Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми трудятся 6,3 тыс. мигрантов

В Коми трудятся 6,3 тыс. мигрантов
В Коми трудятся 6,3 тыс. мигрантов
logo
 В Коми трудятся 6,3 тыс. мигрантов
Фото МВД по Коми

В Коми насчитывается 317 организаций, привлекающих иностранный труд.

По данным МВД по Коми, в настоящее время на территории Коми находятся порядка 9,5 тысяч иностранных граждан, из которых 6,3 тысячи осуществляют трудовую деятельность. Большинство мигрантов осуществляют трудовую деятельность на основании патента. Только с начала этого года по заявлениям от иностранных граждан и лиц без гражданства отделением по вопросам трудовой миграции УВМ МВД по Республике Коми оформлено 2221трудовых патентов. При этом за 10 месяцев 2016 года в бюджет Республики от иностранных граждан, осуществляющих работу по патенту, поступило более 41 миллиона рублей.

Популярностью среди иностранцев пользуются такие сферы экономики, как строительство, нефтегазовая отрасль, транспорт и связь, где задействовано наибольшее число мигрантов. Поэтому больше всего иностранцев трудятся и проживают в городах и районах, где имеются нефте- и газодобывающие предприятия. Это Усинск, Ухта, Сыктывкар, Воркута.

Работодатели по-разному организуют трудовой процесс, проживание и досуг трудовых мигрантов. Не везде, к сожалению, за ними ведется должный контроль. В результате в ряде районов республики зафиксированы случаи совершения трудовыми мигрантами, в том числе иностранными гражданами, преступлений. Как правило, это кражи.

Так, в поселке Ярега под Ухтой ведется строительство производственных объектов по переработке нефтетитановой руды. В строительстве задействуются, в том числе и иностранные граждане. Там же находится единственная в России шахта подземной добычи высоковязкой нефти. В последнее время сотрудниками полиции все чаще стали фиксироваться случаи краж силового кабеля как с территории шахты, так и со стройплощадок. Причем к некоторым преступлениям, как установлено в ходе следствия, оказались причастны трудовые мигранты.

Однако есть и положительный опыт привлечения трудовых мигрантов, достичь которого удалось благодаря взаимодействию органов внутренних дел, местной администрации и крупных предприятий в сфере недопущения нарушения не только миграционного законодательства, но и совершения иностранцами правонарушений и преступлений.

Это Усть-Вымский район Республики Коми, где работает кампания занятая производством строительно-монтажных и изоляционных работ на объекте строительства "Система магистральных газопроводов "Ухта-Торжок 2" нить (Ямал).

IMG_23912-800x6002-800x600.jpg

На предприятии трудоустроены 269 иностранных граждан и лиц без гражданства. В основном это граждане Таджикистана, Узбекистана и Украины. У большей части работников имеются трудовые патенты, у других есть разрешения на временное проживание либо вид на жительство. Ожидается, что в 2017 году на строительстве компрессорной станции на ветке газопровода "Ухта-Торжок-2" дополнительно будут привлечены еще порядка 500 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Руководство предприятия заинтересовано в том, чтобы работники не нарушали действующее на территории Российской Федерации законодательство: ни миграционное, ни уголовное, ни административное.

Чтобы иностранные работники не нарушали правила установленного режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, руководство предприятия тесно взаимодействует с ОМВД России по Усть-Вымскому району. Посредством официального сайта производится электронная запись иностранных граждан на сдачу документов на получение ими патентов, после чего работников организованно доставляют автобусом в отдел по вопросам миграции для получения документов.

С целью недопущения нарушения иностранными гражданами, задействованными на строительстве газопровода, общественного порядка руководством предприятия организован временный городок, который состоит из 2 модулей-общежитий для проживания и 50 жилых вагон-домов. Данный городок рассчитан на 450 койко-мест.

IMG_92523-800x6002-800x600.jpg

Жилые помещения имеют все удобства для проживания. Также на территории городка имеются столовая, спортзал, продуктовый ларек. Завершается строительство бани. При этом работникам предприятия, в том числе и иностранным гражданам, запрещено распивать на территории городка спиртные напитки.

Благодаря этому на территории района не зафиксировано правонарушений, совершенных иностранными гражданами.

Министр внутренних дел Республики Коми Виктор Половников обратился к представителям всех крупных предприятий, которые задействуют труд иностранных граждан, перенять данный опыт работы. Ведь это влияет не только на общественный порядок, но и на трудовую дисциплину.

IMG_92772-800x6002-800x600.jpg

  Ключевые слова: МВД по Коми, труд, мигранты