Новости Республики Коми | Комиинформ

За 10 месяцев в Коми по вине нетрезвых водителей погиб 31 человек

За 10 месяцев в Коми по вине нетрезвых водителей погиб 31 человек
За 10 месяцев в Коми по вине нетрезвых водителей погиб 31 человек
logo
За 10 месяцев в Коми по вине нетрезвых водителей погиб 31 человек
Фото УГИБДД МВД по Коми

За 10 месяцев на дорогах Коми произошло 153 дорожно-транспортных происшествия по вине нетрезвых водителей, 31 человек погиб, 222 ранены.

Для сравнения: за тот же период прошлого года произошло 144 аварии, в которых погибли 45 человек, получили травмы 218.

Как рассказали "Комиинформу" в Госавтоинспекции республики, рост "пьяных" ДТП зафиксирован в Ухте, Печоре, Сосногорске, Усть-Вымском районе. Меньше стали садиться за руль водители "подшофе" в Сыктывкаре, Усинске, Сыктывдинском районе. В остальных муниципалитетах республики ситуация практически не изменилась.

Немало случаев повторного управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Всего за 10 месяцев этого года таких фактов выявлено 732.

Напомним, за повторное вождение в нетрезвом виде Уголовным кодексом России предусмотрена статья 264.1 (Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Ее санкции предполагают наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

За 10 месяцев суды республики вынесли 568 приговоров "повторникам". 97 человек получили реальное лишение свободы, 38-ми назначены штрафы, двум - исправительные работы, 421-ми - обязательные работы.

Водитель, находящийся за рулем в состоянии опьянения, представляет реальную опасность для других участников дорожного движения, ведь происшествия, совершенные нетрезвыми водителями, несут в себе наиболее тяжкие последствия. Госавтоинспекция Коми напоминает об ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде и убедительно просит водителей не садиться за руль выпившими. Это опасно для всех участников дорожного движения.

"Пока по нашим автодорогам ездят водители, позволяющие себе управлять автомашиной в состоянии опьянения, мы все находимся в серьезной опасности. Силами одной только Госавтоинспекции с этой ситуацией не справиться. Нам нужна ваша помощь. Звоните в дежурную часть по месту жительства или 02, если вам стало известно, что кто-то управляет машиной, будучи в нетрезвом состоянии, и полицейскими незамедлительно будут приняты меры к задержанию правонарушителя", - отметили в ГИБДД.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП, Алкоголь