Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК готов работать над увеличением объемов выпуска тарного картона

Монди СЛПК готов работать над увеличением объемов выпуска тарного картона
Монди СЛПК готов работать над увеличением объемов выпуска тарного картона
logo
 Монди СЛПК готов работать над увеличением объемов выпуска тарного картона
Фото организаторов конференции

Минпромторг России озвучил перспективные направления для целлюлозно-бумажной промышленности.

Вопрос был рассмотрен на 21-ой международной конференции Адама Смита, которая проходила в Москве 23-24 ноября.

На суд участников конференции проект стратегии развития лесопромышленного комплекса России до 2030 года представил профильный замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Среди вопросов на обсуждение также были вынесены новости законодательного регулирования, вопросы развития инфраструктуры, налогообложения, экспортных пошлин и других мер государственного стимулирования развития отрасли.

"Очень хорошо, что обсуждаем проект стратегии с ведущими экспертами, - подчеркнул В. Евтухов. - Спасибо крупнейшим предприятиям, которые работают в отрасли. В лесопромышленном комплексе нужна стратегия, которая дает ориентир не только для ЦБП, но и других направлений. Документ должен отвечать запросам бизнеса, но и учитывать тренды отрасли".

По словам чиновника, Россия обладает крупнейшими запасами лесных ресурсов, но вклад в экономику не соответствует потенциалу. В многолесных региона вклад незначителен. Например, добавленная стоимость на один кубометр древесины сегодня в России в 5-10 раз ниже, чем в развитых странах. Почти четверть высококачественной древесины не используется или используется неэффективно. Эта ситуация заставила взяться за разработку стратегии до 2030 года.

Отдельным направлением в стратегии обозначены перспективы ЦБП. Как отметил замминистра, за последние три десятка лет в стране не было построено ни одного ЦБК, хотя, по его словам, надо заметить, что ряд предприятий провели широкомасштабную модернизацию, инвестировали в производство значительные средства, в том числе АО "Монди СЛПК".

Глобальный рынок ЦБ продукции составляет более 400 миллионов тонн. Более четверти занимает выпуск бумаги и картона. Россия ЦБ продукции потребляет порядка полутора процентов.

Как отметил Евтухов, сегодня существует порядка 18 прорывных направлений в смежных отраслях, которые в будущем могут оказать существенное влияние на развитие рынка ЦБП. Из них шесть направлений выделены экспертами, как наиболее вероятные, которые могут привести к снижению потребления бумажной продукции – электронные книги, новости в интернете, распечатка по требованию, использование электронных архивов, удаленная работа.

В то же время Евтухов обратил внимание промышленников на растущий спрос на вискозную целлюлозу, причем, большой интерес к этому продукту отмечается за рубежом, как на замену хлопка, продуктов нефтехимии, на использование ее при производстве строительных материалов.

Напомним, такой посыл с переориентацией на вискозную целлюлозу звучал от Евтухова в рамках его визита на АО "Монди СЛПК" в июне 2016 года.

Значительный рост спроса будет наблюдаться по макулатуре и тарному картону. С 2015 по 2030 год произойдет замещение макулатурным картоном чистоцеллюлозного на 6%, связанное со стремлением производителей упаковки снизить издержки на сырье (разница между ~$160 за тонну) .

Полное замещение чисто- целлюлозного картона, по словам замминистра, невозможно в связи с его использованием в качестве безопасной упаковки для с/х и пищевой продукции. Рост внутреннего производства в ряде отраслей (например, сельское хозяйство) в среднем прогнозируется на 2,7% в год.

Прогнозы правительства по направлению развития ЦБП представители бизнеса взяли на заметку.

В частности АО "Монди СЛПК" не так давно завершило реализацию проекта STEP, который стал самым крупным инвестиционным проектом в российской целлюлозно-бумажной отрасли за предшествующие 30 лет и превратил комбинат в лидера на российскомбумажном рынке. В этом году на Монди СЛПК официально завершилась реконструкция картоноделательной машины БМ-21, выпускающей топ-лайнер с белым покровным слоем и картон-основу для производства упаковки жидких продуктов.

Что же касается переориентирования на вискозную целлюлозу, то Клаус Пеллер счел такие преобразования на данный маловероятными.

"Развитие производства вискозной целлюлозы в России – это хорошая идея. Но для Монди такие проекты пока нереальны. Мы производим обычную целлюлозу и 100% ориентированы на производство бумаги. Вискоза – это другой рынок. Процессы производства вискозы и бумаги значительно отличаются".

  Ключевые слова: Монди, коми