Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Минспорта Коми надеется, что Павел Франц согласится возглавить "Строитель"

Руководство Минспорта Коми надеется, что Павел Франц согласится возглавить "Строитель"
Руководство Минспорта Коми надеется, что Павел Франц согласится возглавить "Строитель"
logo
Руководство Минспорта Коми надеется, что Павел  Франц согласится возглавить "Строитель"
Фото Минспорта РК

В Сыктывкаре состоялась рабочая встреча министра физической культуры и спорта Республики Коми Николая Бережного и шестикратного чемпиона мира, легендарного в прошлом защитника сыктывкарской команды "Строитель" и сборной России Павла Франца. В ней также приняли участие президент региональной Федерации хоккея с мячом Константин Агафонов и директор ХК "Строитель" Илья Першуков, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

На ней стороны обсудили возможность работы легенды русского хоккея в качестве главного тренера ХК "Строитель", детали соответствующего контракта, а также реализацию Стратегии развития хоккея с мячом в Республике Коми на период с 2016 по 2021 годы, первый этап (2016-2017 гг.) которой, в частности, включает в себя совершенствование системы подготовки спортсменов к всероссийским соревнованиям; завоевание "Строителем" первого места в Высшей лиги сезона 2016-2017 годов и выход команды по спортивному принципу в Суперлигу.

"Встреча была конструктивной. Кандидатуру Павла Франца на пост главного тренера команды "Строитель" поддерживает как руководство Федерации хоккея с мячом России, так и Республики Коми. Надеюсь, что по ее итогам Павел Франц примет положительное решение", - отметил Николай Бережной.

6-1.JPG

"Я рад, что в Республике Коми по инициативе ее нового руководителя Сергея Анатольевича Гапликова, при поддержке министра физической культуры и спорта региона Николая Михайловича Бережного и президента Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России Бориса Ивановича Скрынника начался процесс возрождения моей родной команды "Строитель", которую я приехал поддержать на старте нового хоккейного сезона, а заодно изучить на месте положение дел в "Строителе", пообщаться с командой и обсудить перед принятием мною окончательного решения по подписанию контракта некоторые нюансы", - сказал Павел Франц.

По информации Павла Франца, следующий его визит в Сыктывкар ожидается в середине декабря.

С 9 по 11 декабря в Тролльхеттане пройдет международный "Турнир четырех наций", в нем будет участвовать сборная России, в состав которой входит Павел Франц (в качестве тренера). В Москве команда соберется 2 декабря и примет участие в Фестивале национальных видов спорта, который пройдет в пятницу в СК "Крылатское". 3 и 4 декабря сборная страны проведет тренировки на столичном льду, в понедельник вылетит в Осло, оттуда выедет в Тролльхеттан, где проведет перед стартом турнира два товарищеских матча.

**Воспитанник сыктывкарского "Строителя" Павел Франц на протяжении 10 сезонов выступал в Швеции, защищая цвета "Венерсборга". В 2003 году вернулся в Россию, где стал девятикратным чемпионом России: трижды в составе "Водника", пять раз — московского "Динамо" и в сезоне 2010/11 — "Динамо-Казани".

Завершил выступление в составе национальной команды в 2010 году.

В сезоне 2013/14 входил в тренерский штаб мужской национальной сборной России, с которой завоевал золотые медали Чемпионата мира в Иркутске.

В 2014 году возглавил клуб Аллсвенскан "Блосут" (Венерсборг).

В 2016 году сначала вошел в тренерский штаб женской сборной Швеции, затем - сборной России.