Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители сыктывкарского микрорайона Сосновая поляна просят сохранить зеленую зону

Жители сыктывкарского микрорайона Сосновая поляна просят сохранить зеленую зону
Жители сыктывкарского микрорайона Сосновая поляна просят сохранить зеленую зону
logo

В Региональную общественную приемную председателя партии "Единая Россия" Д.Медведева в Республике Коми обратилась инициативная группа жителей Сыктывкара, проживающих в городском микрорайоне Сосновая поляна посёлка Краснозатонский.

Обеспокоенные граждане пришли 24 ноября на личный прием к председателю Государственного Совета Республике Коми Надежде Дорофеевой, возглавляющей общественную приемную партии.

Жители попросили депутата помочь им сохранить зеленую зону, которая, согласно проекту застройки микрорайона, является территорией общего пользования. "В течение длительного времени мы наблюдаем застройку зеленых зон по всему поселку, мы же, в свою очередь, не только сохранили наш лесок, но и следили за его состоянием, засаживали деревьями, кустарниками, обустроили детской площадкой", - рассказывают жители.

По словам граждан, ранее администрация Сыктывкара уже объявляла аукцион на продажу этого земельного участка для жилой застройки, но сейчас, по представлению Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры, этот процесс приостановлен. Между тем, все документы на продажу территории готовы, и в любой момент, по мнению заявителей, чиновники могут возобновить конкурс.

Все уже застроено. И потерять последнюю зеленую зону мы не хотим. Если всё-таки администрация решит продать участок, проигнорировав требование прокуратуры, то максимум, что грозит должностному лицу в таком случае – штраф в размере 500 рублей", – переживают жители.

IMG_9605.jpg

По словам Надежды Дорофеевой, подобные решения власти должны принимать только при участии населения.

"Мы направим запрос в администрацию Сыктывкара, чтобы узнать ее позицию по этому вопросу. При необходимости поможем инициативным гражданам организовать встречу с руководством города. Важно обсудить сложившуюся ситуацию, понять, какие планы на эту землю имеет администрация, и как защитить зеленую зону, которая годами была для людей местом семейного отдыха", – сказала руководитель партийной приемной.

Напомним, что в Республике Коми с 21 ноября по 1 декабря проходит декада личных приемов граждан, которая приурочена к 15-летию партии "Единая Россия". По вопросам записи на личные приемы в Региональной общественной приемной Председателя Партии "Единая Россия" Д.А. Медведева необходимо обращаться по телефону 8(8212) 44-26-07.