Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов и Вагит Алекперов открыли уникальную установку по очистке пластовой воды

Сергей Гапликов и Вагит Алекперов открыли уникальную установку по очистке пластовой воды
Сергей Гапликов и Вагит Алекперов открыли уникальную установку по очистке пластовой воды
logo
Сергей Гапликов и Вагит Алекперов открыли уникальную установку по очистке пластовой воды
Фото Антона Пархачёва

На Ярегском месторождении заработали два новых промышленных объекта: пункт подготовки и сбора нефти "Ярега" и водоподготовительная установка ВПУ-700. Они позволят сделать добычу "черного золота" максимально эффективным и экологичным. ПАО "Лукойл" вложило в строительство новых мощностей 14 миллиардов рублей.

На результат инвестиций под Ухтой приехал посмотреть президент нефтепромышленного гиганта Вагит Алекперов и глава Коми Сергей Гапликов.

DSC_0088.jpg

"Ввод каждого объекта – это новая веха в истории компании. Мы вправе гордиться тем, что мы сделали за 25 лет. Сегодня мы вводим уникальный комплекс, единственный в России, который даст возможность не только решить экологические вопросы на Ярегском месторождении, но и увеличить коэффициент нефтеотдачи выйти на новые рубежи. Мы планируем добывать здесь около 4 миллионов тонн нефти в год. Это позволит руководству республики планировать дополнительные налоговые поступления для развития социальной сферы на территории Коми", - заявил В.Алекперов.

DSC_0096.jpg

Он поблагодарил строителей и руководителей муниципальных образований за оперативную помощь в реализации проекта.

"Мы видим уникальный объект, который отличается высокой технологичностью. И мы с гордостью говорим, что этот объект находится в Республике Коми. Я хотел бы отметить, что компания "Лукойл" всегда отличалась инновационностью, внедрением передовых технологий и решений, уникальной инженерной мыслью, бережным отношением к недрам и максимальным использованием того богатства, которым сегодня располагает не только Республика Коми, но и другие регионы нашей большой страны", - сказал С.Гапликов и поблагодарил президента "Лукойла" за хозяйское отношение к территориям, которые эксплуатирует и развивает компания.

DSC_0101.jpg

Ярегское месторождение разрабатывает структурное подразделение "Лукойла" нефтешахтное управление "Яреганефть". Особенность местной нефти в том, что она в прямом смысле тяжелая. Ценный ресурс залегает на глубине до 200 метров, и чтобы снизить вязкость вещества, его приходится нагревать.

DSC_0145.jpg

Ярега – единственное место в России, где нефть добывают и подземным, термошахтным, и поверхностным способами. Ее свойства прекрасно подходят для изготовления продуктов для фармацевтической, космической, дорожно-строительной отрасли. На выработанном из нее дизельном топливе плавают суда Северного и Арктического флотов.

DSC_0055.jpg

Введенный в строй ППСН "Ярега" предназначен для сбора нефтесодержащей жидкости (до 14,7 млн. тонн в год) и получения из нее до 1,75 млн. тонн нефти товарного качества. Производительность после постройки дополнительных мощностей можно увеличить в два раза.

DSC_0048.jpg

DSC_0152.jpg

ВПУ-700 предназначена для очистки пластовой воды и последующей подачи в котельные установки.

DSC_0156.jpg

DSC_0168.jpg

Объект не имеет аналогов в России. Цель его строительства – снижение объемов воды, забираемой из поверхностных источников, и организации на месторождении оборотного водоснабжения. Вода будет очищаться и перерабатываться в пар, а не закачиваться обратно в пласт.

DSC_0173.jpg

DSC_0184.jpg

DSC_0187.jpg

  Ключевые слова: Нефть, бизнес, инновации