Новости Республики Коми | Комиинформ

Трехлетнему Гоше Москалеву из Сосногорска нужна помощь

Трехлетнему Гоше Москалеву из Сосногорска нужна помощь
Трехлетнему Гоше Москалеву из Сосногорска нужна помощь
logo

Трехлетнему Гоше Москалеву из Сосногорска нужна помощь. У мальчика серьезное заболевание - ДЦП и эпилептический синдром. Три года малыш и родители борются с тяжелым недугом.

Как сообщает ухтинская телепрограмма "День", каждый день по 3-4 раза мама ребенка Надежда Москаленко занимается с Гошей специальными упражнениями. На дом приходят специалисты по ЛФК, массажисты.

Родился малыш раньше срока, рассказывает мама, и поначалу было все неплохо. Его выхаживали в ухтинском роддоме, а затем его перевели в отделение для недоношенных детей в Сыктывкар.

В месяц у ребенка случилась клиническая смерть. Реаниматологи запустили сердце, но начались генерализованные судороги. Все, что пережил малыш, не могло остаться без последствий. Головной мозг был поврежден. Два года пришлось бороться с судорожными приступами, но сейчас они уже не беспокоят, хотя эпиактивность в мозге сохраняется

По словам Н.Москалевой, большая часть нужных препаратов бесплатно не выдается, приходится все покупать. Нужны и специальные приспособления. Так, недавно приобрели вертикализатор стоимостью в 140 тысяч руб.

Гоша с удовольствием делает дома с мамой упражнения, уже есть видимые успехи, но нужна длительная реабилитация. В республике нет реабилитационных центров, а в российские путевку на бесплатное лечение не получить. Родителям приходится искать и клиники, и деньги на лечение.

"Мы нашли несколько реабилитационных центров, но так как реабилитация должна происходить минимум четыре раза в год, то сумма получается неподъемная", - говорит мама ребенка.

В семье зарабатывает один отец, мама работать не может, поскольку ухаживает за детьми. Старшая сестра Гоши 20-летняя Лера тоже страдает ДЦП, она не слышит и не разговаривает.

Казанский центр, где практикуется китайская медицина, согласился направить группу специалистов в Сыктывкар, где лечение пройдут дети со всей республики. Курс начнется уже 2 января. Обойдется он в 80 тысяч рублей. А в мае будет следующий курс, понадобится еще 80 тысяч. И таких курсов в год должно быть четыре. В общей сложности на реабилитацию надо порядка 600 тысяч в год. Родители надеются, что с помощью неравнодушных людей, им удастся помочь Гоше обрести счастье встать на ножки и научиться управлять ручкам, чтобы хотя бы суметь взять в руки игрушку. Пока он этого не умеет.

TRprsS51EQg.jpg

Отчеты о поступлениях и расходах, а также документы - в группе помощи по ссылке https://vk.com/club118275539