Новости Республики Коми | Комиинформ

Лжеприставы похитили у пожилой жительницы Сосногорска 15 тысяч рублей

Лжеприставы похитили у пожилой жительницы Сосногорска 15 тысяч рублей
Лжеприставы похитили у пожилой жительницы Сосногорска 15 тысяч рублей
logo
Лжеприставы похитили у пожилой жительницы Сосногорска 15 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следователями ОМВД России по Сосногорску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении пожилой местной жительницы (ч. 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

Пенсионерка 1938 года рождения сообщила, что перевела деньги по указанию женщины-судебного пристава, которая сама позвонила на ее мобильный телефон.

Незнакомка сообщила, что экстрасенсы, к которым пенсионерка обращалась ранее, оказались мошенниками. В настоящее время в отношении них якобы возбуждено уголовное дело, а потерпевшим от их незаконных действий, в том числе и жительнице Сосногорска, положена выплата, причем с процентами и страховкой. Общая сумма выплат, со слов звонившей, составляет более 93 тысяч рублей.

Поскольку ранее пожилая женщина действительно обращалась за помощью к экстрасенсам, она поверила в то, что ей положена компенсация. Пенсионерку не смутило то, что незнакомка попросила ее оплатить транспортные расходы в размере 15 тысяч рублей. При этом лжесудебный пристав отметила, что деньги необходимо перевести на киви-кошелек и указала номер телефона.

Введенная в заблуждение жительница Сосногорска выполнила указание незнакомки и перевела требуемую сумму. После этого аферисты перестали выходить на связь.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Помните, что главная цель мошенников застать врасплох, создать реальную ситуацию и похитить денежные средства.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников, которые могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, работниками коммунальных служб, пенсионного фонда или социальной защиты.