Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте создадут четыре тысячи рабочих мест

В Инте создадут четыре тысячи рабочих мест
В Инте создадут четыре тысячи рабочих мест
logo
В Инте создадут четыре тысячи рабочих мест
Фото Антона Пархачева

Целый пакет законопроектов, направленных на развитие промышленности и создание благоприятного инвестиционного климата утвердили сегодня парламентарии на заседании Госсовета Коми.

Среди них - законопроект о введении налоговых льгот для предприятий, осуществляющих на территории Инты добычу газового конденсата и (или) природного газа с объемом запасов не менее 30-ти миллиардов кубометров. Напомним, льготы на имущество, расположенное на территории Приполярья, инвесторы получат сроком на 10 лет с 1 января 2020 по 1 января 2030 годы.

По словам и.о. министра экономического развития Коми Марины Анисимовой, которая представляла законопроект, в Инте и на подчиненных ей территориях будет создано около 4 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 66 миллиардов рублей.

От уплаты налога на имущество сроком на семь лет, начиная с 2017-го, освободят правообладателей газораспределительных систем. Планируется, что высвобожденные средства они направят на эксплуатацию сетей без дополнительной нагрузки на население в виде роста тарифов на услуги по транспортировке газа.

Льготу получат также организации, инвестпроекты которых включены в перечень приоритетных в области освоения лесов. Всего в республиканском перечне шесть таких проектов. Льгота будет предоставлена на период 2016-2017 годов для крупных инвестпроектов с минимальным объемом инвестиций в размере 1 миллиарда рублей. При этом доля участия в уставном капитале иностранных компаний не должна превышать 50-ти процентов.

DSC_0115.jpg

От уплаты налогов на имущество организаций и на прибыль на период 2016-2020 годы освободят предприятия, осуществляющие технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям. Высвобожденные средства будут направлены на финансирование программы газоснабжения и газификации Коми. В рамках программы планируется газифицировать 26 населенных пунктов (8042 домовладений или квартир. Общий размер инвестиций в рамках программы составит около 15 миллиардов рублей, из них 7,192 миллиарда – бюджетные обязательства Коми.

Парламентарии также утвердили создание Фонда развития промышленности Коми.

В рамках закона введен такой новый механизм как специальный инвестиционный контракт, предусматривающий возможность предоставления всего спектра господдержки предприятиям промышленности. Адресатами правового регулирования станут юридические лица. В сфере добычи полезных ископаемых – 198 организаций, из них 10 – крупные, занимающиеся обрабатывающим производством - 1277 организаций, из них 11 - крупные, осуществляющие деятельность в сфере транспорта и связи - 1743 организации, из них – 4 крупные, осуществляющие деятельность в сфере строительства - 2362 организации. Инвесторы, планирующие создавать производства на территории Коми, могут получать займы со стороны Фонда для реализации проектов на льготных условиях (5-7 %).

Народные избранники одобрили заключение генерального соглашения о сотрудничестве между республикой и некоммерческой организацией "Фонд развития моногородов".

Соглашение позволит привлечь софинансирование со стороны Фонда на строительство инфраструктурных объектов, необходимых для реализации инвестпроектов в моногородах республики. Софинансирование может составить до 95% затрат.

  Ключевые слова: Инта, госсовет коми