Новости Республики Коми | Комиинформ

К 2020 году в Инте создадут благоприятный инвестиционный климат

К 2020 году в Инте создадут благоприятный инвестиционный климат
К 2020 году в Инте создадут благоприятный инвестиционный климат
logo
К 2020 году в Инте создадут благоприятный инвестиционный климат
venividi.ru

В Инте предприятия, осуществляющие добычу газового конденсата и природного газа объемом не менее 30 миллиардов кубометров в год, освободят от уплаты отдельных видов налогов. Законопроект, предусматривающий введение новых льготных категорий по налогу на имущество, налогу на прибыль и транспортному, парламентарии рассмотрели сегодня на предсессионных заседаниях Комитетов Госсовета Коми.

Как рассказал на брифинге председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Терентьев, льгота вводится в отношении имущества предприятий, которые согласно лицензиям на право пользования недрами в Инте и на подчиненных ей территориях по состоянию на 1 января 2019 года будут вести добычу газового конденсата и (или) природного газа с объемом запасов не менее 30-ти миллиардов кубометров.

По его словам, для перевода монопрофильной экономики Инты на многоотраслевую необходим приток инвестиций, который будет способствовать разработке и освоению газовых месторождений, а также формированию благоприятного инвестклимата. Законопроектом предусмотрено предоставление льготы на срок с 1 января 2020 года по 1 января 2030 года.

Также будут освобождены от уплаты налога на имущество организации, являющиеся правообладателями газораспределительных систем на территории Коми сроком на семь лет, начиная с 2017-го.

В настоящее время газораспределительные организации несут расходы по техническому и капитальному ремонту сетей и их надлежащей эксплуатации. Высвобожденные средства будут направлены на эксплуатацию сетей без дополнительной нагрузки на население в виде роста тарифов на услуги по транспортировке газа.

Льготу получат также организации, инвестпроекты которых включены в перечень приоритетных в области освоения лесов. Всего в республиканском перечне шесть таких проектов. Это проекты по созданию или модернизации объектов лесной или перерабатывающей инфраструктуры, в том числе в биоэнергетических целях. Льгота будет предоставлена на период 2016-2017 годов для крупных инвестпроектов с минимальным объемом инвестиций в размере 1 миллиарда рублей. При этом доля участия в уставном капитале иностранных компаний не должна превышать 50-ти процентов.

От уплаты налогов на имущество организаций и на прибыль на период 2016-2020 годы освободят предприятия, зарегистрированные на территории Коми и осуществляющие технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям. Высвобожденные средства будут направлены на финансирование программы газоснабжения и газификации Коми. В рамках программы планируется газифицировать 26 населенных пунктов (8042 домовладений или квартир), построить около 600 километров межпоселковых газопроводов и газопроводов-отводов, 395 километра внутрипоселковых газопроводов, перевести на газ 25 котельных опорных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Общий размер инвестиций в рамках программы составит около 15 миллиардов рублей, из них 7,192 миллиарда – бюджетные обязательства Коми.

- Мы хотим продемонстрировать инвесторам открытость республики, - отметил И. Терентьев. - Прежде чем принимать этот закон, мы изучили опыт других регионов и пришли к выводу, что некоторые субъекты России идут далеко впереди нас. Сегодня в стране ведется борьба за инвесторов. Учитывая, что мы работаем в трудных северных условиях, мы должны создать для них максимально благоприятные условия. Что касается Инты, где сейчас ведутся работы по геологоразведке, то существует большая вероятность строительства там завода по сжижению газа.

  Ключевые слова: инвестиции, налоги, льготы