Новости Республики Коми | Комиинформ

В Москве состоялась встреча Дмитрия Медведева с главой Коми Сергеем Гапликовым

В Москве состоялась встреча Дмитрия Медведева с главой Коми Сергеем Гапликовым
В Москве состоялась встреча Дмитрия Медведева с главой Коми Сергеем Гапликовым
logo
В Москве состоялась встреча Дмитрия Медведева с главой Коми Сергеем Гапликовым
Фото government.ru

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с главой Республики Коми Сергеем Гапликовым.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель пресс-службы главы республики Роман Квашнев, на встрече 22 ноября обсуждались вопросы социально-экономического развития региона и реализации социально значимых проектов, запланированных на ближайшее время.

Глава Коми доложил главе кабмина о текущей социально-экономической ситуации в республике, о перспективах и планах по работе над бюджетом и в целом о реализации всех возложенных на руководство республики полномочий.

С.Гапликов рассказал, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, республика выполняет все социальные обязательства, на жестком контроле - работы по строительству и вводу социальных объектов, сокращения аварийного жилого фонда.

Говоря об экономике региона, глава Коми отметил, что основные добывающие отрасли - добыча газа, нефти, производство лесоматериалов, химического производства, пищевой промышленности - демонстрируют рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, наблюдается некоторое снижение объемов добычи каменного угля, что связано в первую очередь с аварией на шахте "Северная".

Почти на треть вырос приток инвестиций в основной капитал, продолжается реализация крупнейших проектов по строительству газопровода Бованенково-Ухта и Ухта-Торжок, а также по обустройству Ярегского месторождения, которое позволит увеличить добычу к 2021 году почти в семь раз.

Кроме того, ведется работа по диверсификации экономик моногородов с предложениями к реализации новых проектов на их территориях.

В ходе встречи глава Республики Коми также поднял вопрос обеспечения устойчивости бюджетной системы, предложив механизмы, применение которых позволит стабилизировать бюджет Республики Коми, а также других ресурсодобывающих регионов, зависящих от изменений макроэкономической конъюнктуры.

В качестве приоритетной задачи глава республики обозначил развитие дорожной сети. Притом, что общая протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального и местного значения, проходящих по территории республики составляет более 7 тысяч километров, из них федеральные дороги составляют лишь 281 километр. Потребность в ближайшие 3 года в средствах на ремонт дорожной сети составляет 25 миллиардов рублей.

Также в ходе встречи глава Коми доложил о планах по строительству к 100-летию региона ряда важнейших социальных объектов, приведя в пример Республиканскую инфекционную больницу в Сыктывкаре. Всего же в течение ближайших 5 лет требуют реконструкции и капитального ремонта более 60 социальных объектов.

"Помощь федерального центра в софинансировании части проектов была бы неоценимой", - обратился глава Республики Коми к председателю Правительства России

Д.Медведев поручил заинтересованным федеральным министерствам и ведомствам проработать предложения, озвученные в ходе встречи.