Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные лыжники задали взрослые вопросы министру спорта Коми

Юные лыжники задали взрослые вопросы министру спорта Коми
Юные лыжники задали взрослые вопросы министру спорта Коми
logo
Юные лыжники задали взрослые вопросы министру спорта Коми
Фото Антона Пархачёва

Министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной встретится с юношескими сборными командами Республики Коми по лыжным гонкам старшего (16-17 лет) и среднего (14-15 лет) возрастов. Как подчеркнул сам руководитель ведомства, это неформальное общение, и никто к нему специально не готовился.

Первый же вопрос от надежд республики, как охарактеризовал их сам министр, касался проблем с материально-технической базой: "У нас одна из сильнейших команд страны, но форму не выдают и сборы сокращают", - заявил один из юниоров.

Н.Бережной согласился, что тут действительно есть, к чему стремиться.

"Понимаем, что идет сокращение дней на сборах. Но выйти на уровень прошлого года вполне возможно", - пообещал министр.

Директор Спортивной школы олимпийского резерва Евгений Лобов дополнил ответ своего начальника тем, что в кризис как раз лыжники и биатлонисты в плане обеспечения экипировкой страдают в меньшей степени, чем представители других видов спорта.

"Нельзя сказать, что мы последние штаны снимаем, что не хватает лыжной смазки. Да, в сборной России у каждого по 130 комплектов экипировки. Нам можно только завидовать", - подхватил тему директор Центра спортивной подготовки сборных команд Николай Гордеев.

Он поделился с юными спортсменами некоторой финансовой информацией. По его подсчетам, на деятельность центра нужно 162 миллиона рублей в год. Они получают из республиканского бюджета только 62 миллиона. Еще пять миллионов поступают из федерального бюджета. Кстати, только один вид спорта Коми имеет такую поддержку. Не забыл он упомянуть и о помощи со стороны главного спонсора лыжных команд — компании Монди СЛПК, в которой понимают, что лыжи — это бренд республики.

Главный тренер сборной республики Андрей Нутрихин озвучил проблему, с которой сталкиваются все юные лыжники: время проведения сборов совпадает со сдачей ЕГЭ. Н.Бережной сообщил, что Минобраз Коми в курсе этой ситуации, и для экзаменов есть резервные дни. Он попросил составить списки тех, кому требуется назначить ЕГЭ на другие даты.

Озвучили еще одну проблему совмещения учебы и спорта: у нас нельзя тренироваться и получать образование в одном месте. Н.Бережной ответил, что о создании училища олимпийского резерва у нас думают, но вопрос этот очень непростой, слишком много различных требований предъявляется к подобным учреждениям.

Под конец встречи министр отметил, что прошедший лыжный сезон для республики был лучшим за долгое время. Тогда наша сборная заняла общее третье место, если суммировать результаты региональных команд всех возрастов. Но подтвердить его будет в несколько раз сложнее.

После общения юным лыжникам раздали открытки с автографами прославленных чемпионов - уроженцев Коми Василия Рочева, Нины Рочевой, Владимира Леготина и Андрея Нутрихина.

"Такие встречи должны проходить как можно чаще. Если юные ребята и девушки задают вопросы далеко не праздного характера, это говорит о том, что им интересно то, чем они занимаются. Вопросы обеспечения формой, инвентарем, сборами, соревнованиями были, есть и будут. Главное — решать их. Встреча важна и для нас, и для ребят. Было познавательно", - подвел итог такому неформальному общению министр и пообещал, что будет встречаться и представителями других видов спорта.

  Ключевые слова: лыжи, молодежь