Новости Республики Коми | Комиинформ

Санкт-Петербург готов продавать экологически безупречные продукты из Коми

Санкт-Петербург готов продавать экологически безупречные продукты из Коми
Санкт-Петербург готов продавать экологически безупречные продукты из Коми
logo
Санкт-Петербург готов продавать экологически безупречные продукты из Коми
Фото: Юлии Николаевой

Оленина, рыба, морошка и другие продукты питания, производимые на территории Коми, привлекают внимание потребителей и предпринимательского сообщества северной столицы. Об этом шла речь на деловой сессии "Коми, Санкт-Петербург, Ленинградская область. Возможности для сотрудничества", которая открылась в Доме дружбы народов 8 ноября.

Наряду с промышленным, в частности, энергетическим потенциалом, сегодня на федеральном уровне заговорили о культурно-гастрономических аспектах сотрудничества с северным регионом.

i1-01.jpg

Замдиректора Санкт-Петербургского центра контроля качества товаров и продукции, работ и услуг Кирилл Палман рассказал, что во времена санкций город, как и любой другой мегаполис, особенно заинтересован в качественных продуктах питания, поставляемых из регионов России и Зарубежья.

"Я не питаю иллюзий, что Коми будет поставлять в Санкт-Петербург пармезан, - пояснил К.Палман. - Но в плане качества я хочу сделать такую ремарку: на мой взгляд, Коми является неистощимым источником экологически безупречных продуктов. Это, например, оленина, рыба, моя любимая ягода морошка, я уже не говорю про грибы и все, что растет в ваших бескрайних лесах. Поэтому я предлагаю всем, кто имеет к этому отношение, задуматься о том, что сегодня легко можно выйти на рынок Санкт-Петербурга именно с замещением не абы каким, а безупречно качественным. Потому что, как было сказано на экономическом форуме, импортозамещение неконкурентоспособными продуктами может привести к краху экономики страны. Если санкции отменят, и мы с этими продуктами придем в Европу, это будет крах".

i2-01.jpg

По словам К.Палмана, в мае 2016 года товаропроизводители Коми уже принимали участие в закупочной сессии, в рамках которой могли пообщаться с крупными торговыми сетями Санкт-Петербурга, предложили попробовать свой товар. Северная столица во всей Европе является крупнейшим городом по числу торговых сетей на душу населения. Кроме того, одна только Рождественская ярмарка принимает миллион посетителей, в рамках нее свой товар представляют 17 зарубежных стран и 13 регионов России.

В течение двух дней участники деловой сессии "Коми, Санкт-Петербург, Ленинградская область. Возможности для сотрудничества" будут обмениваться информацией, по результатам которой ожидается укрепление торговых и инвестиционных связей.