Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "РН-Северная нефть" вошел в число лучших на Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов

Проект "РН-Северная нефть" вошел в число лучших на Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов
Проект "РН-Северная нефть" вошел в число лучших на Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов
logo
Проект "РН-Северная нефть"  вошел в число лучших на Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов
Фото РН-Северная нефть

В Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина состоялась ХI Межрегиональная научно-техническая конференция молодых специалистов ПАО "НК "Роснефть", в которой приняли участие победители и номинанты региональных и кустовых НТК.

На суд жюри в 15 секциях были представлены 249 проектов, подготовленных 278 молодыми специалистами из 65 дочерних обществ Компании. По итогам НТК 76 призёров и номинантов награждены дипломами и денежными премиями. 58 проектов, самых экономически привлекательных и интересных с производственной точки зрения, рекомендованы к внедрению.

"РН – Северная нефть" на межрегиональной НТК в секции "Информационные технологии и автоматизация производства. Метрология" представлял слесарь по ремонту технологических установок цеха эксплуатации трубопроводов Владимир Канев. Его проект отслеживания очистных устройств трубопроводов был признан "Лучшим инновационным продуктом" на конкурсе Министерства энергетики РФ "Новая идея – 2015" среди молодёжи предприятий и организаций ТЭК в направлении "Автоматизированные системы управления и метрология".

Проект также становился лучшим на научно-технической конференции молодых специалистов "РН – Северная нефть", получил высокую оценку экспертной комиссии IX кустовой НТК за "Практическую значимость" и был номинирован на участие в XI Межрегиональной конференции, где вошел в число лучших – призеров и номинантов, отмеченных дипломами и денежными премиями.

Конкуренция в секции "Информационные технологии и автоматизация производства. Метрология", где выступал Владимир, была высокой. На суд жюри было представлено более двадцати проектов. Часть из них, в том числе и работа В. Канева, уже прошли испытание, доказали свою практическую значимость. В том, что идея интересная, заслуживает внимания и дальнейшей проработки для практического внедрения, сомнений не было ни у кого, как и в том, что молодой специалист "РН – Северная нефть" достоин конкурсной номинации.

В "РН – Северная нефть" Владимир работает с 2014 года. Выпускник Санкт-Петербургского Национального минерально-сырьевого университета "Горный", он еще в студенческие годы решил, что знания, полученные в области проектирования нефте- и газопроводов, насосных станций и резервуаров, хочет применять на одном из предприятий НК "Роснефть".

"Производство дает широкие возможности для научно-практической работы, главное - относиться к делу творчески, с интересом и стремиться принести пользу", - считает Владимир.

Научно-технические конференции молодых специалистов НК "Роснефть" вовлекают сотрудников в инновационную деятельность, дают возможность принимать участие в решении производственных задач, актуальных не только для предприятий, но и отрасли.

В 2016 году в региональных и кустовых научно-технических конференциях приняли участие 1 853 молодых специалиста Компании. В этом году велась работа по внедрению 48 проектов, рекомендованных по итогам НТК 2015 года. Проекты были внедрены в 32 дочерних обществах, что обеспечило добычу дополнительных 175 тыс. тонн нефти, экономический эффект от применения молодёжных разработок на практике составил 235 млн рублей.