Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Чувашии Михаил Игнатьев признался, что "друг" Сергей Гапликов научил его работать честно

Глава Чувашии Михаил Игнатьев признался, что "друг" Сергей Гапликов научил его работать честно
Глава Чувашии Михаил Игнатьев признался, что "друг" Сергей Гапликов научил его работать честно
logo
Глава Чувашии Михаил Игнатьев признался, что "друг" Сергей Гапликов научил его работать честно
Фото Антона Пархачёва

В администрации главы прошли презентации социально-экономического потенциала республик Коми и Чувашии. Представители власти и бизнеса двух регионов узнали, чем они могут быть полезными друг другу.

Заместитель председателя правительства Республики Коми - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК Николай Герасимов рассказал о транспортной инфраструктуре, природных ресурсах и промышленности нашего края.

Его коллега, заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР Владимир Аврелькин представил социально-экономический потенциал Чувашии, отметив, что в их республике нет природных ресурсов, а промышленность дифференцирована. Но там гордятся своей электротехникой, которая использовалась в том числе и на Олимпиаде в Сочи.

После состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами.

Общаясь с журналистами, оба губернатора отметили, что политика государства нацелена на импортозамещение. И в первую очередь надо налаживать торгово-экономические отношения не с другими странами, а с российскими регионами.

"Я приехал в Республику Коми к своему другу. Он долгие годы работал председателем кабинета министров Чувашии, учил нас честно работать. Я когда сюда приехал, почувствовал очень хорошую энергетику, добрую, которая дает положительные эмоции для дальнейших побед, справляться с теми проблемами, которые есть в реальном секторе экономики", - отметил М.Игнатьев и поблагодарил главу Коми и его команду за прием.

Он сказал, что подписанное соглашение выведет отношения между двумя субъектами федерации на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества и в реальном секторе экономики, и в социальной сфере, образовании, здравоохранении, культуре, спорте.

На вопрос чувашской журналистки, что общего между ее регионом и Коми, Сергей Гапликов ответил, что это стремление жить лучше. А между двумя регионами немало точек соприкосновения, которые помогут улучшить жизненную среду.

"Вы знаете, что Чебоксары были признаны лучшим городом по благоустройству среди городов России. Поэтому его опыт нам интересен при благоустройстве наших городов и районов. Понятно, что у нас более суровые климатические условия, но это не мешает делать нашу жизнь лучше", - заявил С.Гапликов.

Также для нашего региона будет полезен опыт развития электроэнергетики и релейного оборудования, важные для обустройства месторождений, предприятий, транспортной системы.

Коми может поделиться опытом переработки лесопромышленных отходов в качественный строительный материал. Особенно это актуально в объявленный президентом России Год экологии. Не стоит забывать и о культурном обмене, ведь чуваши и коми — исторически близкие народы.

С.Гапликов особо выделил высокое развитие медицины в Чувашии. В частности, офтальмологию и ортопедию. Специалисты регионов уже активно делятся друг с другом опытом. И чувашский картофель.

"Мы тоже были очень активным его производителем. Но за последние годы позиции немножко растеряли. Теперь наша семеноводческая продукция очень качественная, мы не используем пестициды и все, что с этим связано. Экология превыше всего, и мы рассчитываем, что наши возможности тоже будут использованы", - отметил глава Коми.

  Ключевые слова: бизнес, власть, регионы