Новости Республики Коми | Комиинформ

За три дня в Коми произошло пять убийств, среди погибших - 22-летняя девушка.

За три дня в Коми произошло пять убийств, среди погибших - 22-летняя девушка.
За три дня в Коми произошло пять убийств, среди погибших - 22-летняя девушка.
logo

В течение трех дней с 28 по 30 октября на территории Республики Коми зарегистрировано пять фактов умышленного причинения смерти человеку.

По данным фактам следственными органами Следственного комитета по Коми возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Убийства зарегистрированы в Сыктывкаре, Печоре, Троицко-Печорском, Усть-Цилемском и Корткеросском районах.

Потерпевшими по уголовным делам стали четверо мужчин 1959, 1972, 1974 и 1984 годов рождения, а также девушка 1994 года рождения.

В числе подозреваемых – только лица мужского пола 1963,1974, 1986, 1989 годов рождения и двое по одному делу - 1995 и 1997 годов рождения. Все фигуранты ранее привлекались к уголовной ответственности, некоторые неоднократно. В Печоре и Усть-Цилемском районе злоумышленники состояли на учете врача-психиатра в связи с наличием психических заболеваний.

Проходящий в качестве подозреваемого по уголовному делу в Печоре оказался в городе случайно - вместо билета на поезд в город Печоры Псковской области он купил билет в северном направлении. Выйдя из поезда, мужчина приобрел спиртное и познакомился с потерпевшим. При распитии между ними произошел конфликт, в ходе которого фигурант нанес потерпевшему металлической палкой телесные повреждения, не совместимые с жизнью. После содеянного подозреваемый пришел в отдел полиции и написал явку с повинной.

В Усть-Цилемском районе жертвой лица, страдающего шизофренией, стала 22-летняя племянница. В явке с повинной мужчина указал, что в ночное время "по указанию голоса свыше" он ударил спящую девушку ножом в область живота. Ранение оказалось смертельным. Известно, что в 2002 году фигуранту за убийство сына при аналогичных обстоятельствах были назначены принудительные меры медицинского характера, он проходил лечение.

В Корткеросском районе на причастность к убийству местного жителя проверяются двое молодых парней, один из которых избил потерпевшего руками и ногами, второй – нанес мужчине не менее трех ударов ножом в область грудной клетки.

В Троицко-Печорском районе конфликт произошел между мужчинами, проживавшими по соседству. В ходе ссоры потерпевший ударил подозреваемого черенком от лопаты по голове, началась драка, в ходе которой фигурант не менее 8 раз ударил потерпевшего ножом по различным частям тела.

В Сыктывкаре тело мужчины с колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки и признаками гнилостных изменений было обнаружено во дворе дома возле мусорного контейнера. На причастность к совершению преступления проверяется местный житель, к квартире которого привели следы волочения трупа.

Все подозреваемые задержаны, в отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения. По уголовным делам проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств совершенных преступлений, получение и закрепление доказательственной базы.

  Ключевые слова: убийство