Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта примет первый Кубок Республики Коми по чир спорту

Ухта примет первый Кубок Республики Коми по чир спорту
Ухта примет первый Кубок Республики Коми по чир спорту
logo

30 октября в ухтинском СК "Буревестник" пройдет первый Кубок Республики Коми по чир спорту. Участие в состязаниях примут около 100 спортсменов. Команды и дуэты посоревнуются в трех возрастных категориях: 2005-2008 г.р., 2000-2004 г.р., 2002 г.р. и старше, сообщает Минспорта Коми.

Конкуренцию хозяевам Кубка составят танцоры из Сыктывкара и Сосногорска. По словам вице-президента региональной Федерации чир спорта Алексея Грешнякова, главная цель - привлечь внимание танцоров Республики Коми к соревнованиям.

"Поскольку Кубок по чир спорту в регионе пройдет впервые, для нас важно донести до танцоров, что это направление развивается в Республике Коми. В дальнейшем мы будем активно заниматься формированием нашей сборной для участия в Чемпионате России в марте 2017 года", - сообщил Алексей Грешняков.

Соревнования пройдут в дисциплинах:

"чир - фристайл - двойка". Композиция строится на принципе сочетания разнообразных стилей (джаз, фанк, поп, рэп, а так же лирический стиль), обязательно используются помпоны.

"чир - хип - хоп - двойка", "чир - хип - хоп - группа". Спортивные дисциплины включают в себя различные стили уличных танцев, элементы акробатики в соответствующем стиле.

"чир - джаз - двойка", "чир - джаз - группа". Спортивные дисциплины включают в себя любые стили джазового танца, технические элементы и командное взаимодействие в целом.

"В Ухте уже проходили городские соревнования по чир спорту. Теперь мы выходим на новый уровень и в дальнейшем планируем собирать участников не только из Ухты, Сыктывкара и Сосногорска, но также из Усинска, Печоры, Троицко-Печорска. Насколько мне известно, есть команда и в Объячево", - рассказал главный судья Чемпионата Саид Джораев.

Торжественное открытие Кубка Республики Коми по чир спорту состоится 30 октября в 12:00 в СК "Буревестник", улица Юбилейная, 22.

***Чирли́динг — вид спорта, сочетающий элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика, акробатика).

В России чирлидинг существует относительно недавно. Своё начало в РФ он получил одновременно с появлением американского футбола. Первая чирлидинговая команда в России была создана в 1996 году при Детской Лиге американского футбола (ДЛАФ). Вскоре интерес у девочек к оригинальному виду спорта настолько возрос, что в январе 1998 года появилась автономная некоммерческая организация "Досуговый клуб „Ассоль“", учрежденный ДЛАФ, главной задачей которого стало развитие программы группы поддержки спортивных команд.

В августе 1999 года по инициативе клуба "Ассоль" была зарегистрирована РОО "Федерация Черлидерс — группы поддержки спортивных команд". Чуть позже к ней примкнули региональные федерации Астрахани, Волгограда, Челябинска, Магнитогорска, Московской области, Перми, Санкт-Петербурга.

Популярность чирлидинга продолжала стремительно расти: уже в 1999 году в московском Дворце спорта "Динамо" состоялись первые соревнования по чирлидингу на Кубок Федерации. Впоследствии эти соревнования стали проводиться ежегодно по определённой программе. 12 февраля 2007 года чирлидинг в России был официально признан видом спорта.

23 ноября 2008 года во Дворце спорта "Динамо" прошёл 1-й этап Кубка мира по чирлидингу (IFC World Cup 2008), в котором среди других стран Россия заняла 5 призовых мест, из них 3-е место в номинации Cheer All Female 16+ (Senior), 1-е и 3-е места в номинации Cheer Mixed 16+ (Senior), 2-е и 3-е места Cheer All Female 12–15 (Junior) и 3-е место в номинации Group Stunts 16+ (Senior). 1 декабря 2008 года была официально зарегистрирована Федерация чирлидинга России.