Новости Республики Коми | Комиинформ

Суперпапой Коми стал Роман Лямов

Суперпапой Коми стал Роман Лямов
Суперпапой Коми стал Роман Лямов
logo
Суперпапой Коми стал Роман Лямов
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкаре завершился республиканский конкурс "Супер-Папа". Если утром семеро участников сражались в спортивных дисциплинах, то во второй половине дня старались поразить жюри творческими способностями. Конечно, с помощью родных.

После того, как семьи представили свои визитные карточки, нужно было проявить незаурядные память и интеллект. Среди заданий надо было отгадать слово, объясняемое ребенком. Или детскую песню с первых нот. Чувствовалось, что такой музыкальный репертуар мужчинам близок – почти все мелодии были названы правильно.

Самым ярким стал финальный этап - музыкальное домашнее задание "Спокойной ночи, или сказка, рассказанная на ночь".

Роман Лямов вышел на сцену с электрогитарой, начал играть песню “Nothig Else Matters” группы Metallica, но вместо классических куплетов спел срифмованную и подогнанную под размер мелодии сказку "Три медведя", чем восхитил зрителей и жюри.

Не меньших оваций он удостоился, когда отложил гитару, взял гармошку и сыграл плясовую, а его дети станцевали. Особенно ярко выступил сын, выделывая кульбиты под "Яблочко".

Интинец Иван Сушков рассказал историю про Красную шапочку, во время которой из сказочника он переоблачился в спецназовца, вместе с сыном спасшего героиню от разбойников.

Константин Носов из Усть-Цильмы сначала поведал детям про медвежонка Умку. Затем они сыграл колыбельную из мультика на гитаре, а дети подыграли ему на аккордеонах.

Семья Филипповых из Корткеросского района показали коми национальную сказку "Восьмилапая собака" на языке оригинала.

Ухтинцы Кучины – кукольное представление про Колобка. Тоже на коми. В конце лису побили, ведь детская сказка должна завершаться хорошо.

Сыктывкарец Андрей Рочев практически в одиночку рассказал прекрасно-ужасную историю про то ли прекрасную, то ли ужасную принцессу и то ли ужасного, то ли прекрасного людоеда, представ в обеих ролях.

Прилузец Андрей Трифонов сыграл на укелеле и спел песню про двух гусей, которые жили у бабуси. Но сделал это в стиле кантри и перенес историю на американское ранчо, изменив канонический текст русской народной песни, чем до слез рассмешил зрителей.

Как сказала председатель жюри, директор Центра развития соцтехнологий Коми Лариса Ладохина, им было непросто определить победителя, даже пришлось поспорить. Кто-то ярко проявил себя в одном, кто-то – в другом конкурсе.

Никто не ушел без титула. "Богатырем северного края" назвали Андрея Рочева. У Константина Носова отметили музыкальный талант. Иван Сушков был назван "Виртуозным сказочником". "Генератор идей" – Максим Филиппов, "Вечный двигатель" – Андрей Трифонов, "Великий стратег" - Виталий Кучин.

Ну а суперпапой признали Романа Лядова. Он великолепно справился и со спортивной, и с творческой частью конкурса.

"Я уверен, что все папы достойны этого звания. Даже если мужчина просто имеет ребенка, его можно считать суперпапой. У меня двое детей, поэтому я вдвойне суперпапа. Главное – быть отцом и воспитывать детей", - отметил Роман.

Семья Лямовых одна из самых активных в районе. Занимается спортом и творчеством. Их приглашают, а они никогда не отказываются.

"Участвуем в концертах, спортивных конкурсах. Каждый год у нас в Усть-Вымском районе проводятся "Игры на песке", мы все время принимаем участие", - добавила супруга Романа Валентина. Она отметила, что хоть они и выкладывались на сто процентов, но не ожидали, что победят.

Впрочем, никто из конкурсантов не ушел без подарков. Для каждого были приготовлены отдельные призы от спонсоров и муниципальных администраций.

  Ключевые слова: праздник, семья, родители