Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов пригласил журналистов Северо-Запада посетить Коми

Сергей Гапликов пригласил журналистов Северо-Запада посетить Коми
Сергей Гапликов пригласил журналистов Северо-Запада посетить Коми
logo
Сергей Гапликов пригласил журналистов Северо-Запада посетить Коми
Фото rkomi.ru

Проект "Ты нужен республике" - это надежная стартовая площадка для профессионального роста перспективной и целеустремленной молодежи.

Такую позицию обозначил глава Республики Коми Сергей Гапликов в ходе своего выступления в дискуссионном телеклубе XIV Форума средств массовой информации Северо-Запада.

В дискуссионном клубе, организованном в режиме видеомоста Ассоциацией СМИ Северо-Запада, приняли участие руководители регионов, журналисты и эксперты. Участники обсудили вопросы формирования кадровых резервов и функционирования "социальных лифтов".

В своем выступлении Сергей Гапликов отметил, что для использования "социального лифта" молодежь сегодня должна быть социально мобильной, отвечать запросам и требованиям времени, обладать лидерскими качествами и сильными профессиональными навыками, находить решение в нестандартной ситуации, иметь оригинальные подходы. В регионе для таких людей создаются соответствующие условия отбора. В качестве примера Сергей Гапликов привел такие институты развития, как молодежный парламент и молодежное правительство. Особый интерес участников телеклуба вызвал опыт реализации проекта "Ты нужен республике".

forum_4.jpg

"У нас есть проект "Ты нужен республике", и туда входит очень много составляющих: начиная от университета и заканчивая профессиональной подготовкой. И он не ограничен только университетом, а охватывает всю молодежь: и ту, что трудится на заводах, на предприятиях, и так называемых "белых воротничков", и уже достигших в своей профессиональной карьере какого-то определенного уровня. Они все в одной большой команде обмениваются опытом, и каждый пытается в этой ситуации себя реально проявить. И вот на этом фоне мы их видим, видим, как они "растут" и предлагаем определенные задачи. Если они справляются и решают эти задачи, значит они становятся действительно полезными специалистами для региона. И, конечно, мы стараемся их различными методами поддерживать и мотивировать", - поделился опытом глава Республики Коми Сергей Гапликов.

forum_5.jpg

Руководитель региона отметил, что в республике много целеустремлённых, неравнодушных и перспективных молодых людей. Одна из основных задач в рамках данного проекта – вовлечь их в соответствующий общественный процесс.

"Для нас в первую очередь важно, когда мы делаем отбор, - это само социальное движение этих людей. И на фоне их неравнодушия многие начинают заражаться хорошими идеями, участвовать в различных программах. И сегодня мы не знаем ни одного такого человека, который бы сначала попал в это движение, а потом потерял к нему интерес. Они все вовлечены, все в активной фазе, поиске и предложении себя. Это очень важно – уметь себя предложить. Также нужно уметь быть полезным", - резюмировал Сергей Гапликов.

Глава республики подчеркнул, что проект "Ты нужен республике" охватывает все сферы жизни и не сосредоточен только на воспитании кадров. По словам Сергея Гапликова, главная задача на перспективу - создать комфортные условия для жизни в регионе, чтобы люди оставались в республике и были востребованы, а сочетание слов "Ты нужен республике" стало настоящей жизненной позицией ее жителей.

В рамках дискуссии глава региона пригласил журналистов всего Северо-Запада посетить республику, чтобы не только познакомиться с ее жизнью, но и дать руководству региона оценку со стороны, предложить нестандартные новые решения. "Начнем с Воркуты, чтобы все понимали, что это такое", - заключил С.Гапликов.

forum_6.jpg

Руководители Ассоциации СМИ Северо-Запада идею подхватили и выразили желание организовать подобный пресс-тур.