Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми посчитали ресурсоэффективность крупнейших лесопромышленников региона

Ученые Коми посчитали ресурсоэффективность крупнейших лесопромышленников региона
Ученые Коми посчитали ресурсоэффективность крупнейших лесопромышленников региона
logo
Ученые Коми посчитали ресурсоэффективность крупнейших лесопромышленников региона
http://www.lnk-industries.ru

В Коми сотрудники Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН проанализировали ресурсоэффективность ведущих предприятий лесного сектора региона.

Оценку ресурсоэффективности на Всероссийской научной конференции "Стратегические приоритеты в управлении природно-ресурсным потенциалом Европейского Северо-Востока и Зоны Арктики" представил кандидат экономических наук, научный сотрудник лаборатории проблем территориального развития Максим Шишелов.

Анализировалась деятельность предприятий лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей, суммарно отгружающих 97% продукции, что условно позволило распространить их результаты на весь лесной сектор республики. Это ООО "Лузалес", ООО "Комилесбизнес",ООО "СЛДК Северный лес", ООО "СевЛесПил", Жешартский и Сыктывкарский фанерные комбинаты, Сыктывкарский промышленный комбинат и Монди СЛПК.

Цель исследований состояла в том, чтобы оценить эффективность использования древесины в лесном секторе региона. Оценка эффективности использования ресурсов проводилась через соотношение конечной стоимости продукта (выручка / добавленная стоимость) к объему потребленного сырья для его производства (куб. м. / тонны).

Как отметил М. Шишелов, изучение полученных результатов выявило ожидаемую закономерность распределения ресурсоэффективности между предприятиями пилотной группы, первые позиции которой заняли производства с наиболее технологичным и производительным оборудованием. Что еще раз подтвердило главенствующую роль инвестиционного и инновационного фактора в развитии лесного сектора.

Максимально высокий уровень ресурсоэффективности наблюдается у Сыктывкарского фанкомбината, наименьший – у "СЛДК Северный лес". "Монди Сыктывкарский ЛПК", гигант сектора, занимает вторую позицию в эффективности использования сырья, двукратно уступая фанерному заводу, хотя, по мнению ученых, целлюлозно-бумажная промышленность по должна создавать продукцию с более высокой добавленной стоимостью, чем производители фанеры и плитной продукции.

В реалиях республики нарушение этой закономерности вызвано в том числе инновационностью Сыктывкарского фанерного завода.

На уровне России положение республики является приемлемым, отрасли регионального лесного сектора на 60 и 40% соответственно более ресурсноэффективны по сравнению с общероссийским уровнем. В то же время республиканская деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность в 1,8 и 2,4 раза отстают в в этом планеот общеевропейского лидера Германии. Эта ситуация наглядно демонстрирует недостаточное технологическое развитие предприятий отечественного лесного сектора по сравнению с предприятиями мирового уровня и отражает значительные резервы повышения ресурсоэффективности.

  Ключевые слова: лес, наука, промышленность, коми