Новости Республики Коми | Комиинформ

66 юных академических вокалистов попробуют свои силы в конкурсе на приз Ольги Сосновской

66 юных академических вокалистов попробуют свои силы в конкурсе на приз Ольги Сосновской
66 юных академических вокалистов попробуют свои силы в конкурсе на приз Ольги Сосновской
logo
66 юных академических вокалистов попробуют свои силы в конкурсе на приз Ольги Сосновской
Фото организаторов конкурса

В Сыктывкаре пройдет XV международный конкурс юных вокалистов на приз заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской. Основной площадкой проведения остается Гимназия искусств при главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова. Открытие состоится 30 октября в театре оперы и балета концертом членов жюри, гала-концерт – 4 ноября.

Гран-при конкурса составляет 45 тысяч рублей. Его обладателем может стать любвой вокалист академического жанра в возрасте от 9 до 20 лет. Кроме того, денежную премию – 20 тысяч рублей – получит и педагог юного дарования. Спецпризом станет мастер-класс у профессора университета "Моцартеум" Марио Диаза (Австрия, г. Зальцбург) в московском филиале международной вокальной студии CANTA в феврале 2017 года.

Как сообщает пресс-служба конкурса, традиционно он проходит по четырем возрастным категориям: младшая - от 9 до 11 лет, первая средняя – от 12 до 14 лет, вторая средняя – от 15 до 17 лет и старшая – от 18 до 20 лет. Это правило организаторов позволяет найти перспективных в обучении и продвижении на творческом поприще конкурсантов. Как подчеркивают организаторы, конкурс на приз Ольги Сосновской - один из немногих, организованный специально для развития и профессионального воспитания детей и юношества.

Всего на конкурс поступило 66 заявок. Кроме Республики Коми, ожидаются участники из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининграда, Красноярска, Саратова, Воронежа, Челябинска, Самары, Тюмени, Кирова, Ульяновска, Котласа, Московской области (Павловский Посад и Дзержинский), Свердловской области (Заречный), Самарской области (Тольятти), Кировской области (Бобино), Ямало-ненецкого автономного округа.

Оценивать участников под председательством Ольги Сосновской будут Светлана Афонина (главный художественный руководитель международного оперного фестиваля "Opernspiele Munot", член жюри международных вокальных конкурсов; Швейцария, Цюрих), Вера Баранова (заслуженная артистка России, солистка Красноярского театра оперы и балета), Василий Святкин (заслуженный артист России, академического театра оперы и балета; Самара), Татьяна Смелкова (заведующая кафедрой сольного пения Института музыки, театра и хореографии Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, заслуженный работник культуры Российской Федерации; Санкт-Петербург).

Традиция проводить мастер-классы, семинары и практические занятия для участников и их педагогов продолжится и в этом году. По номинации на "Приз зрительских симпатий" будет открыто телефонное голосование. Каждый заинтересовавшийся сможет посмотреть на официальном сайте конкурса выступление участников, а после отдать свой голос за одного исполнителя.

Конкурс входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России и ведет свою историю с 1993 года. Впервые он прошел в Инте, с 2008 года стал проводиться в Сыктывкаре. С ростом популярности конкурса география расширялась, все больше участников прибывало из других регионов страны. В 2013 году он вышел за пределы республики и прошел не в одном, а в двух городах России - Красноярске и Петрозаводске. Сейчас конкурс проходит дважды в год в Сыктывкаре и объединяет подающих надежды вокалистов, опытных преподавателей и видных деятелей вокального искусства.

***Организаторы конкурса: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования и молодежной политики Республики Коми, Международный культурный фонд "Классика и современность", Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, Сыктывкарский Государственный университет имени Питирима Сорокина, Продюсерский центр Владимира Юрковского.

  Ключевые слова: конкурс, вокал