Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенческий спортивный клуб Сыктывкарского госуниверситета "Северные витязи" встретился на льду с профессионалами из "Строителя"

Студенческий спортивный клуб Сыктывкарского госуниверситета "Северные витязи" встретился на льду с профессионалами из "Строителя"
Студенческий спортивный клуб Сыктывкарского госуниверситета "Северные витязи" встретился на льду с профессионалами из "Строителя"
logo
Студенческий спортивный клуб Сыктывкарского госуниверситета "Северные витязи" встретился на льду с профессионалами из "Строителя"
Фото Антона Пархачёва

Ассоциация студенческих спортивных клубов России и Сыктывкарский государственный университет им.П.Сорокина организовали товарищеский матч по мини-хоккею с мячом между студентами вуза и командой "Строитель". Напомним, СГУ сотрудничает с АССК с 2014 года, а его спортивный клуб "Северные витязи" - один из самых ярких и активных членов ассоциации, которая была создана для популяризации спорта в студенческой среде.

Очередным шагом по развитию студенческого спорта стала сегодняшняя встреча с профессионалами. Матч в спортивном комплексе "Северная Олимпия" собрал такое количество зрителей, которым не могут похвастаться многие официальные состязания. Это студенты пришли поддержать своих друзей.

"Для нас такое мероприятие впервые. Команды по хоккею с мячом у нас не было. И ребята, которые организовали команду, сказали, что порвут "Строитель". Ребятам очень интересно, они загорелись идеей. Конечно, до профессионального спорта нам далеко. Но мы будем тренироваться", - сказала руководитель департамента по молодежной политике СГУ Ольга Есева.

2jJAVXT4m8A.jpg

Посмотреть на игру приехал сопредседатель федеральной Ассоциации студенческих спортивных клубов Иван Юрьев. По его словам, встречи любителей и профессионалов – один из инструментов популяризации студенческого спорта.

"Например, в Ярославле студенты сдавали нормы ГТО вместе с футболистами "Шинника". Теперь мы играем против сыктывкарского "Строителя". Я думаю, это первые шажочки, которые позволят привлечь студентов на трибуны, на спортивные объекты, чтобы они занимались массовым студенческим спортом. Мы выходим на профессиональные клубы, чтобы они способствовали популяризации студенческого спорта. Удачно, что есть СГУ. Это сильный вуз, сильный спортивный клуб. И есть профессиональная команда, с которой можно сыграть", - отметил И.Юрьев.

Сыктывкарский государственный университет на пару с Ухтинским государственным техническим университетом – две опоры, на которых должен базироваться студенческий спорт. Такое мнение высказал министр физкультуры и спорта Коми Николай Бережной.

"Сегодня выставочный матч. Но если посмотреть на стратегию развития хоккея с мячом в Республике Коми, почему бы не быть команде СГУ фарм-клубом "Строителя". При условии, что "Строитель" выполнит все возложенные на него задачи, и он поднимется в элиту русского хоккея", - сделал серьезное заявление министр.

Директор ХК "Строитель" Илья Першуков заметил, что для его игроков сегодняшний матч был не развлечением, а тренировкой. То есть работали серьезно. К идее Н.Бережного создать фарм-клуб на базе СГУ он отнесся с энтузиазмом.

"Классная идея. Надо ее воплотить. У нас есть ребята из ДЮСШ, которые готовы быть студентами. Им надо учиться, получать образование, становиться людьми", - отметил И.Першуков.

Перед началом матча игроков напутствовали гости спортивного праздника. Н.Бережной передал слова президента России Владимира Путина о том, что надо больше внимания уделять студенческому спорту. А исполняющая обязанности ректора СГУ Наталья Михальченкова пожелала, чтобы спорт был неотъемлемой частью жизни студентов, чтобы они чаще встречались на льду и на трибунах.

Матч по мини-хоккею с мячом проходил в формате "пять на пять полевых игроков плюс вратари". Играли два тайма по 20 минут.

Счет на третьей минуте открыл Никита Агафонов из "Северных витязей".

Спустя четыре минуты профессионалы его сравняли.

Затем судья за недозволенный силовой прием удалил одного "строителя". И, вопреки логике, "Северные витязи" за это время трижды пропустили.

Любопытно, что в составе "Северных витязей" была девушка. Диана Большакова дежурила у ворот соперника. По ее словам, так она отвлекала на себя внимание защитников. Несколько раз до нее доходили передачи партнеров. Но извлечь из этого пользу не получилось.

"Я занимаюсь конькобежным спортом. Иногда, чтобы разнообразить тренировки, мы играем в хоккей. Но очень редко. Поэтому и не получилось забить", - призналась Диана.

После первого тайма на табло значилось 1:4. Второй период подтвердил, что хоккеисты серьезно отнеслись к игре. Никакой товарищеской ничьей и не пахло. На 24-й минуте студенты пропустили еще один выпад. В середине второго отрезка сумели забить свой мяч. Но через несколько минут пропустили дважды. Кроме того, не сумели реализовать буллит.

В итоге 7:2 в пользу профессионалов.

  Ключевые слова: хоккей, сгу