Новости Республики Коми | Комиинформ

Для поиска пропавших людей в Коми впервые применили дроны

Для поиска пропавших людей в Коми впервые применили дроны
Для поиска пропавших людей в Коми впервые применили дроны
logo
Для поиска пропавших людей в Коми впервые применили дроны
Фото: Infocopter portal

Квадрокоптеры в 2016 году выполнили более 100 полетов для поисков пропавших жителей Коми, общий налет составил более 50 часов.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе МЧС по Коми, с помощью дронов удалось найти трех человек.

В настоящее время на вооружении в подчиненном Главному управлению подразделении - специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Коми имеется два комплекса с беспилотными летательными аппаратами вертолетного типа (квадрокоптеры). Комплексы закуплены и поставлены на вооружение путем централизованных поставок МЧС России.

Как отметили в МЧС по Коми, в последующем планируется обеспечить комплексами с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) группу Центра управления в кризисных ситуациях.

С начала 2016 года квадрокоптеры активно применяются в ходе проведения таких работ, как мониторинг оперативной обстановки в районе чрезвычайных ситуаций, аварий и происшествий. В августе коптеры обследовали района прохождения смерча и его последствий в местечке Човью.

Кроме того, дроны мониторили лесопожарную обстановку и ситуацию на водных объектах. Например, обследовали береговую линию Сысолы в районе парка им. Кирова с целью обнаружения тел утонувших детей, а также следили за лесопожарной обстановкой на лесном пожаре в районе села Сизябск, Ижемского района.

Квадрокоптеры применялись в ходе проведения поисково-спасательных работ связанных с поиском пропавших в лесу и водных объектах. Выполнено более 100 полетов с общим налетом более 50 часов, при этом применение позволило найти трех человек: 23 июля в районе Дырносских дач в лесном массиве обнаружен мужчина, тогда же в окрестностях поселка Коччойяг Сыктывдинского района обнаружили мужчину и женщину.

"Следует отметить сложность поиска пропавших граждан в лесном массиве, так как зачастую люди (грибники, ягодники и т.д.), направляясь в лесной массив, надевают камуфлированную одежду, что в свою очередь осложняет их визуальное обнаружение, - отметили в пресс-службе МЧС Коми. - Также следует отметить, что у каждого технического средства есть свои плюсы и минусы. В частности, тактико-технические характеристики состоящих на вооружении квадрокоптеров не позволяют использовать их в условиях повышенной влажности (дождь), сильном ветре свыше 20-25 м/с и низких температурах ниже -100С. Поэтому применение дронов в осенне-зимний период будет организовано исходя, прежде всего, от погодных условий и технических характеристик аппаратов".

Практика применения высотехнологичного оборудования и робототехнических средств в условиях стремительного научно-технического прогресса становится повседневной обыденностью, отметили в ведомстве. Поначалу наличие комплексов с беспилотными летательными аппаратами, стоящих на вооружении подразделений Главного управления МЧС России по Коми, и их применение в практической деятельности было нововведением. Сейчас это уже норма, поскольку одна из приоритетных задач МЧС – внедрение новых технологий при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

  Ключевые слова: МЧС, поиски, коптер, дрон