Новости Республики Коми | Комиинформ

Койгородские общественники предлагают ограничить деятельность перекупщиков грибов и ягод

Койгородские общественники предлагают ограничить деятельность перекупщиков грибов и ягод
Койгородские общественники предлагают ограничить деятельность перекупщиков грибов и ягод
logo
Койгородские общественники предлагают ограничить деятельность перекупщиков грибов и ягод
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Общественники Койгородского района выступили за введение платы для перекупщиков дикоросов, которые сегодня зарабатывают на грибах и ягодах больше, чем те, кто их собирает и перерабатывает. Скупая по дешевке дары леса у местных жителей, предприниматели тоннами отправляют их на дальнейшую переработку в другие регионы. "Почему бы республике, муниципальному району или сельскому поселению самим не зарабатывать на таких перекупщиках?" – поинтересовался глава Койгородка Вячеслав Алферьев.

Этот и другие вопросы развития Койгородского района были подняты 12 октября, на встрече председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой с депутатами, руководством администрации и представителями общественности муниципального образования.

"В ходе рабочей поездки я побывала в селе Подзь, встретилась с коллективом Койгородского дорожного ремонтно-строительного участка, посетила индюшачью ферму и хлебозавод. Отмечу важную черту койгородцев, на которую не могла не обратить внимание, – глаза у людей горят. Они не сидят сложа руки, жалуясь на все и вся, а трудятся на благо района. У них много идей, есть актуальные и интересные предложения по улучшению жизни, некоторые из них могут быть реализованы уже в ближайшее время", - подчеркнула Н. Дорофеева.

Спикер регионального парламента также обратила внимание на важность прошедших летом этого года общественных слушаний по планам развития Койгородского района. Одной из ключевых точек роста было обозначено строительство автодороги на Пермь, которая проходит через район и почти на 500 километров сокращает путь в Предуралье, который есть сейчас через Киров. По мнению местных жителей, строительство позволит не только создать новые рабочие места, но и даст существенный толчок развитию малого бизнеса и туризма.

Посмотреть на койгородской земле есть на что. Например, в поселке Кажым, которому без малого триста лет, все готово к созданию туристического кластера. В него войдут неповторимый природный ландшафт, водохранилище, Свято-Дмитриевский храм и архитектурный ансамбль чугунолитейного завода.

Депутат Совета МО МР "Койгородский" Юлия Данилова пожаловалась на необходимость заполнения декларации о доходах и расходах, что отныне стало обязательным условием для народных избранников. По ее мнению, если для региональных и федеральных депутатов эта обязанность понятна и обоснована, то в селах, где многие работают "просто за идею", эта мера кажется абсолютно излишней. Спикер Госсовета ответила, что закон един для всех, и исключений не будет.

Самой горячей темой на встрече стал вопрос о дикоросах. Люди считают несправедливым, что перекупщики грибов и ягод, делая свой бизнес на дарах природы, не несут при этом перед муниципалитетом никакого финансового бремени. В числе прочих, звучало предложение продавать лицензии на открытие пунктов приема дикоросов. Для тех же, кто собирает дары природы или приобретает их для использования в личных целях, все должно остаться по-старому, т.е. бесплатно.

Надежда Дорофеева умерила пыл выступавших, подчеркнув, что обсудить этот вопрос нужно с участием всех заинтересованных сторон и экспертов, а любое принимаемое решение не должно противоречить действующему законодательству.

"Действительно, в урожайный год грибы и ягоды скупаются у людей практически за копейки. А потом на витринах магазинах встречаем 500-граммовую баночку белых грибов за 600 рублей, или черничного варенья за 200 рублей. Добавленная стоимость здесь просто сумасшедшая! Давайте подумаем в том числе, как наладить переработку даров природы на месте. Мне кажется, здесь обширное поле деятельности для бизнеса", – считает председатель Государственного Совета.

  Ключевые слова: дикоросы