Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми подбирает инвесторов для Сыктывкарского промкомбината

Правительство Коми подбирает инвесторов для Сыктывкарского промкомбината
Правительство Коми подбирает инвесторов для Сыктывкарского промкомбината
logo
Правительство Коми подбирает инвесторов для Сыктывкарского промкомбината
Фото из архива КИ

Сыктывкарский промкомбинат перешел в следующую стадию процедуры банкротства – конкурсное производство.

Проблемную ситуацию на предприятии, из продукции которого построен не один десяток детских садов, школ и ФАПов в регионе, прокомментировал "Комиинформу" первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Коми Александр Гибеж.

По словам собеседника информагентства, процедура банкротства Сыктывкарского комбината была начата в апреле текущего года. 29 сентября начался новый этап этой процедуры. Вступило в силу решение о введении на комбинате конкурсного производства. Был назначен конкурсный управляющий Василий Елькин.

В соответствии с российским законодательством, конкурсный управляющий уведомил сотрудников комбината о возможном увольнении, что встревожило коллектив. Также, в соответствии с законодательством, все долги по заработной плате, которые сформировались до введения процедуры конкурсного производства, то есть до 29 сентября, "замораживаются" и вносятся в реестр кредиторской задолженности промкомбината.

DSC_2811.jpg

"По предварительной информации, поступившей в министерство от конкурсного управляющего, на сегодня задолженность по заработной плате составляет чуть более миллиона рублей. Однако, будут предприняты все усилия, чтобы у предприятия не было никаких долгов перед работниками", - заметил собеседник "Комиинформа".

Для кардинального изменения ситуации на предприятии, сохранения и развития его производственного потенциала Правительство сейчас активно занимается вопросом привлечения на Сыктывкарский промкомбинат стратегического инвестора. Есть несколько предложений со стороны российских и зарубежных компаний.

По мнению Александра Гибежа, в ближайшее время этот вопрос должен быть разрешен. Кроме этого, ведется работа по обеспечению текущего функционирования предприятия, в т.ч. нормальному прохождению им зимнего периода.