Новости Республики Коми | Комиинформ

Девять тысяч педагогов Коми отмечают сегодня День учителя

Девять тысяч педагогов Коми отмечают сегодня День учителя
Девять тысяч педагогов Коми отмечают сегодня День учителя
logo
Девять тысяч педагогов Коми отмечают сегодня День учителя
Фото Антона Пархачёва

Торжественное собрание работников образования, посвященное Дню учителю, традиционно прошло 5 октября в концертном зале Гимназии искусств при Главе РК. Особенно этого дня ждали 19 педагогов, которых удостоили государственными и ведомственными наградами, званиями и премиями.

"Роль учителя была, есть и будет очень значительной. Очень важно, какого человека готовит школа, система образования. Ведь это главный ресурс, который будет использован для развития региона и страны. И вы со своей задачей справляетесь", - отметила заместитель председателя правительства Тамара Николева и пожелала педагогам благодарных учеников.

Она вручила нескольким учителям государственные награды и документы о присвоении новых званий. Теперь в республике на одного заслуженного работника больше. Это звание получила учитель биологии школы №3 Жешарта Наталья Чернова.

Заместитель председателя Государственного Совета Коми Владимир Косов отметил, что праздник сегодня всенародный. Ведь у нас все так или иначе учителя. Но главные учителя собрались в этом зале.

"В век информации можно получить любые знания. Но интернет не заменит живого общения между учителем и учеником. Наше поколение благоговело перед учителем. Я хочу, чтобы это вернулось. Чтобы все расступались, когда идет учитель", - пожелал депутат и поблагодарил за то, что эти люди избрали такую трудную и благородную профессию.

После приветственной речи В.Косов с цветами отправился в зал и поздравил ветеранов отрасли, которые на протяжении многих десятилетий воспитывали поколение за поколением.

"Видишь так много знакомых и родных лиц. Надеюсь, это смешение лиц молодых педагогов и старшего поколения учителей будет крепнуть и шириться", - сказала министр образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова.

Особо она отметила сотрудников сыктывкарской школы №12, в которой она сама училась и которая на днях отметит юбилей.

Вручение наград и званий продолжилось. Среди награжденных было семеро победителей конкурса на денежное поощрение. Они получили по двести тысяч рублей.

После для работников образования состоялся торжественный концерт.

DSC_0094.jpg

DSC_0095.jpg

  Ключевые слова: учителя, награждение