Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Прилузья боится нормативов ГТО

Молодежь Прилузья боится нормативов ГТО
Молодежь Прилузья боится нормативов ГТО
logo
Молодежь Прилузья боится нормативов ГТО
Фото Антона Пархачёва

С состоянием физкультурно-спортивной работы в Прилузском районе познакомилось руководство Министерство физкультуры и спорта Коми на заседании коллегии. Как выяснилось, в самом южном регионе республики любят футбол и волейбол.

Перед тем как приступить к программе заседания, министр спорта РК Николай Бережной представил коллегам нового руководителя управления физической культуры и спорта Усинска Татьяну Лазаренко.

Также он вручил нескольким спортивным чиновникам и атлетам, среди которых были Анатолий Чиканчи и Екатерина Братусь, ведомственные награды и значки к 95-летию Республики Коми.

79 спортивный объект, 18 кружков и секций, в которых спортом занимаются 3 133 человек – такую статистику привела начальник отдела культуры и спорта администрации Прилузского района Екатерина Новикова. Число сторонников здорового образа жизни там немного выросло. В прошлом году таковых было 3 085. Самыми востребованными видами спорта являются футбол, волейбол и лыжные гонки. В 2015-м в районе провели 39 соревнований, в этом – уже 43.

Также Е.Новикова рассказала, что в районе проживают 2 300 людей с ограниченными возможностями здоровья. Только 134 из них занимаются спортом. Зато есть повод для гордости: на последнем республиканском чемпионате по плаванию один из спортсменов занял первое место. Это при том, что в Прилузье нет ни одного бассейна.

Е.Новикова обозначила главную проблему отрасли, под которой могут подписаться все остальные районы: недостаточное финансирование. Нет денег на проведение соревнований и на организацию поездок спортсменов за пределы района. Приходится искать внебюджетные источники. Отметила она и слабое оснащение объектов, отсутствуют специальные спортплощадки для инвалидов. К тому же в Объячево все никак не достроят школьный стадион. Впрочем, несмотря на сокращение финансирования основные показатели растут.

Также Е.Новикова отметила, что если школьникам среднего звена сдавать нормы комплекса "Готов к труду и обороне" интересно, то молодежь идет на сдачу ГТО неохотно. По ее словам, многие молодые люди пугаются нормативов, боятся, что не сумеют с ними справиться.

  Ключевые слова: молодежь, зож, гто