Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

В Коми удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
В Коми удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
logo
В Коми удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
Фото: Антона Пархачева

По сравнению с 2015 годом в республике наблюдается тенденция к улучшению в сердечной статистике. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню сердца, рассказала главный кардиолог Минздрава Коми Елена Петрова.

По ее словам, в 2015 году на тысячу жителей Коми приходилось 535 смертей от указанных заболеваний. В 2016 году ситуация немного улучшилась при том, что в Коми в принципе смертность от сердечно-сосудистых заболеваний меньше, чем в России. А Россия, в свою очередь, показывает в три раза выше смертность, чем в Европе. Благодаря чему получилось, что Коми радует показателями, специалист ответить не смогла.

Но Е.Попова напомнила, что в Сыктывкаре работает крупнейший кардиодиспансер на Северо-Западе, который делает сложнейшие операции и лечит людей, что влияет на статистику. По словам врача, в Коми существует сильная детская кардиология, работает специальное детское отделение, очередей на операции в республике нет. Оперативные вмешательства в большинстве удачные.

По словам главного специалиста по профилактической медицине Минздрава Коми Татьяны Лыюровой, за шесть месяцев 2016 года диспансеризация показала, что главной причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы у жителей Коми является нерациональное питание. Эксперт напомнила, что необходимо отказаться от жирного, потреблять 400 грамм овощей и фруктов в день, класть в еду не больше трех граммов соли и есть сухофрукты.

Т.Лыюрова также предложила создать группу "ВКонтакте" под названием "Хотим ходить пешком!", где люди смогут объединяться и гулять вместе, так как именно подвижный образ жизни является профилактикой заболеваний.

На следующей неделе в Сыктывкаре будет курсировать автобус здоровья, который будет развозить полезную информацию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Так как сыктывкарцы неохотно пользуются кабинетами профилактики и не хотят контролировать свой холестерин, медики решил взять инициативу в свои руки.

*** Для повышения осведомленности населения о болезнях сердца и правильном образе жизни в столице Коми 29 сентября прошел флеш-моб "Берегите сердца". Сотрудники центра досуга и кино "Октябрь" и студенты-волонтеры побывали в поселке Верхний Чов, а также в Кировском парке, где провели опрос среди прохожих и раздали памятки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, волонтеры дарили воздушные шары в виде сердец, тем самым призывая жителей города следить за состояние своего здоровья.

В образовательных организациях в течение ближайших дней запланировано проведение профилактических акций и мероприятий, утренних зарядок, "эстафет здоровья" на уроках физической культуры, выставки детских рисунков "Здоровое сердце".

В рамках Всемирного дня сердца 2 октября на лыжной базе "Спортивная" с 11.00 пройдут соревнования "Меткий стрелок" из цикла городских мероприятий "Папа, мама, я – здоровая семья". В мероприятии примут участие 23 семьи. В программе: стрельба из пистолета, арбалета, лука, метание валенка и топора, а также работа анимационной группы.