Новости Республики Коми | Комиинформ

День города Инта отметит скромно

День города Инта отметит скромно
День города Инта отметит скромно
logo
День города Инта отметит скромно
Фото администрации Инты

Первая декада октября в Инте ознаменована сразу тремя датами - Международным днем пожилого человека, Днем города и Днем учителя. Основные праздничные мероприятия, посвященные этим датам, пройдут в Инте с 1 по 5 октября сообщает пресс-служба администрации Инты.

Что касается главного для Инты события - Дня города, то в этом году, поскольку дата не юбилейная, празднование будет довольно скромным. Это обусловлено еще и тем, что 4 октября выпадает на вторник - рабочий день. Председатель оргкомитета, и. о. руководителя администрации округа Лариса Титовец отметила, что в честь 62-летия города фейерверка не будет.

Разрабатывая план празднования Дня города, оргкомитет не стал отходить от сложившихся традиций, и первым пунктом в программу вошло возложение цветов первопроходцам-углеразведчикам у Закладного камня в Театральном сквере. В памятной акции, кроме ветеранов, старожилов и официальных лиц города, примут участие учащиеся образовательных заведений. Здесь же, в сквере, запланировано торжественное вручение ключей от квартир детям-сиротам.

В 12 часов во дворце культуры и техники состоится церемония награждения интинцев ведомственными и государственными наградами, знаком "За заслуги перед Интой". Пока будет проходить чествование заслуженных граждан, в обеденный перерыв, с 12 до 13, на площади Ленина и улице Горького будет идти трансляция праздничных поздравлений и песен местных авторов об Инте. По мнению организаторов, музыкальные поздравления создадут соответствующий настрой интинцам, идущих по Арбату на перерыв или обратно на работу.

Завершит череду праздничных мероприятий концертная программа "Мой северный город Инта!". В официальной части торжества на сцене дворца культуры и техники представители местной власти примут самое непосредственное участие в церемонии присвоения звания "Почетный гражданин МОГО "Инта".

Во время обсуждения концертной части мероприятия, Лариса Титовец распорядилась организовать его так, чтобы представители всех предприятий и учреждений города смогли получить места в зрительном зале, для чего необходимо ввести квоты. Для всех остальных горожан предусмотрены бесплатные места на балконе.

Параллельно центральным мероприятиям в эти дни будут проведены локальные праздничные акции в учреждениях культуры, спорта и образования по всему округу. Так, запланированы встречи школьников с ветеранами ВОВ, участниками трудового фронта, ветеранов труда и старожилами города; концертные программы, благотворительные акции, выставки творческих работ местных мастеров.