Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми рассчитывает получить федеральные средства на проекты в области использования и охраны водных объектов

Коми рассчитывает получить федеральные средства на проекты в области использования и охраны водных объектов
Коми рассчитывает получить федеральные средства на проекты в области использования и охраны водных объектов
logo
Коми рассчитывает получить федеральные средства на  проекты в области использования и охраны водных объектов
Фото Полины Романовой

Минприроды Республики Коми рассчитывает получить федеральные средства на реализацию проектов в области использования и охраны водных объектов.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми представило ряд проектов на XV заседании Бассейнового совета по Двинско-Печорскому бассейновому округу, который проходил на днях в городе Великий Устюг Вологодской области.

В частности, к концу 2017 года планируется отремонтировать регулирующую плотину на реке Лунь-Вож в районе Ухты. Она поддерживает уровень воды в водохранилище, используемое для водоснабжения трех близлежащих населенных пунктов, однако давно требует ремонта – замены бетонных плит, заделки трещин и нанесения антикоррозийного покрытия на стальные конструкции. Стоимость ремонтных работ составляет около 11 миллионов рублей. Правительство Республики Коми и администрация Ухты планирует выделить более 4 миллионов рублей из консолидированного регионального бюджета, а недостающую часть запросить в виде субсидий из федерального.

Кроме того, на заседании обсуждалось проведение работ по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Сысола, Луза и Лопья на территории Койгородского и Прилузского районов, на которые правительство планирует получить из федерального бюджета более 11 миллионов рублей. Эти работы позволят четко обозначить границы водоохранных зон, установить на них информационные знаки, внести соответствующие сведения в государственный водный реестр и государственный кадастр недвижимости.

По итогам рассмотрения вопросов Бассейновый совет Двинско-Печорского бассейнового округа рекомендовал реализовать заявленные мероприятия на территории республики.

На совете также обсуждались итоги прохождения паводка и ледохода в 2016 году на территории Коми, а также на территории Архангельской, Вологодской областей и Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

***Бассейновый совет Двинско-Печорского бассейнового округа создан в 2009 году с целью обеспечения рационального использования и охраны водных объектов. Совет осуществляет разработку рекомендаций в области использования и охраны водных объектов, расположенных в границах Двинско-Печорского бассейнового округа. Заседания проходят один раз в полгода в разных административных центрах, расположенных в пределах Двинско-Печорского бассейнового округа (Архангельск, Великий Устюг, Киров, Сыктывкар и др.).

  Ключевые слова: Минприроды, реки, финансы