Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми провели мониторинг уровня жизни пожилых людей

В Коми провели мониторинг уровня жизни пожилых людей
В Коми провели мониторинг уровня жизни пожилых людей
logo
В Коми провели мониторинг уровня жизни пожилых людей
Фото Антона Пархачёва

В Коми провели мониторинг уровня жизни пожилых людей. Его результаты 26 сентября озвучила председатель Общественной палаты республики Галина Киселёва.

По ее словам, эта инициатива принадлежит Общественной палате России, которая подключила все регионы, чтобы получить наиболее полную картину того, как сегодня в субъектах страны живут люди старшего поколения.

В республике к мониторингу подключились все города и районы, однако наиболее активно проявили себя общественные Советы столицы Коми, Инты, Ижемского и Сыктывдинского районов.

Кроме того, к общественникам поступили обращения жителей республики вне социологического опроса. "Люди о нем услышали и посчитали нужным высказать свою точку зрения на сегодняшнее состояние пожилых людей", - пояснила председатель Общественной палаты Коми.

Пожилые люди со всей республики, принимавшие участие в опросе, отметили несколько положительных моментов.

В Коми своевременно выплачивается пенсия и социальные пособия, введены льготы по капитальному ремонту. В ряде городов и районов разработаны и воплощаются в жизнь программы по улучшению качества жизни пожилых людей, функционирует университет "Третий возраст", который все больше набирает силу и популярность. В отдельных муниципалитетах опрошенные отметили хорошую работу учреждений здравоохранения с ветеранами.

Вместе с тем, основная задача мониторинга – выявить болевые точки. Их оказалось немало. Прежде всего, это низкий уровень пенсии.

"Полагаю, что сегодня никто из здесь сидящих не станет оспаривать это мнение пожилых граждан, - заметила Галина Киселёва. – Безусловно, это проблема не республиканская, а федерального центра, но здесь все-таки возможно расширение льгот для пенсионеров, сдерживание цен на социально значимые продукты питания, введение льгот на определенные услуги, например, посещение бани, замену счетчиков. Все эти вопросы можно рассмотреть на региональном уровне в дополнение к федеральному".

На втором месте стоит жилищная проблема. Как показал анализ, большинство участников мониторинга из села проживают в старом и муниципальном жилье. Льгот для получения своего у пожилых людей нет. Решаются точечные вопросы, но в целом проблема сегодня довольно острая. При этом участники мониторинга считают, что вновь избранные депутаты могут обратиться в федеральный центр с тем, чтобы изменить законодательство.

Тема медицинского обслуживания получила не только знак "плюс". Люди отметили отсутствие в Коми геронтологических центров, а также врачей-геронтологов. Есть проблемы и с лекарственным обеспечением, особенно в отдаленных поселениях, здесь же нет и социальных аптек.

Не осталась без внимания в этом блоке и тема ЖКХ. Жители Коми подчеркнули, что тарифы на коммунальные услуги для них высоки, а иногда – неподъемны. Более того, бывает так, что услуги предоставляются на низком уровне.

"Это то, что ощущаем мы все, но работающим людям проще, чем тем, кто находится на пенсии. Мы хотели бы, чтобы ситуация все-таки была другой", - сказала Г.Киселёва.

Одна из проблем, о которой говорили общественники, - это отсутствие внимания со стороны организаций, где пожилые люди проработали много лет. В лучшем случае, их вспоминают в день пожилого человека.

Путей решения этой проблемы много, считает председатель Общественной палаты Коми. Профессиональный опыт таких людей можно использовать в общественной деятельности. Совместно с Советами ветеранов пожилых людей хотят привлекать в качестве экспертов в региональную Палату.

"Обычно это умные, очень организованные и обязательные люди. Думаю, что это будет полезно, в том числе, и для них!", - подчеркнула Галина Киселёва.

Также пожилые жители республики, особенно одинокие, в ходе опроса заявили о том, что им не хватает кружков, секций и клубов, где бы они могли проводить досуг.