Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда Дорофеева предложила членам Общественной палаты Коми общаться в формате "доверительного диалога"

Надежда Дорофеева предложила членам Общественной палаты Коми общаться в формате "доверительного диалога"
Надежда Дорофеева предложила членам Общественной палаты Коми общаться в формате "доверительного диалога"
logo
Надежда Дорофеева предложила членам Общественной палаты Коми общаться в формате "доверительного диалога"
Фото пресс-службы Госсовета РК

После принятия постановления о назначении членов Общественной палаты Республики Коми, делегированных региональным парламентом, председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева пригласила вновь избранных общественников на рабочую встречу. В ней также принял участие заместительпредседателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов, возглавляющий рабочую группу по определению кандидатов в состав Общественной палаты.

В первую очередь, Надежда Дорофеева поблагодарила участников встречи за то, что они приняли предложение войти в Общественную палату Республики Коми от Государственного Совета. "Мы возлагаем на вас большие надежды и хотим выстроить взаимодействие таким образом, чтобы между нами было взаимопонимание и четко выстроенная обратная связь, чтобы вы принимали участие в работе Экспертных советов, круглых столов и рабочих совещаний. Сегодня, когда республика вступила в новый этап своего развития, роль общественности особенно высока", – отметила Надежда Дорофеева.

1.jpg

Спикер подчеркнула, что все назначенные члены Палаты обладают активной жизненной позицией и знакомы населению по своей общественной и профессиональной деятельности. "Некоторые из вас уже имеют опыт работы в Общественной палате, для других это станет новым этапом. Уверена, вы справитесь. Мы пригласили представителей разных сфер, чтобы более широко представить в Общественной палате интересы жителей", – сказала Председатель Госсовета Коми.

Надежда Дорофеева предложила участникам встречи поделиться своим взглядом на взаимодействие с законодательным органом власти.

2.jpg

Председатель Общественной палаты Республики Коми IV созыва Галина Киселева поблагодарила руководство парламента за ответственный подход к формированию списка членов Палаты. "Я понимаю, как непросто отдать кому-то предпочтение, потому что в республике очень много достойных общественников – людей, которые хотят быть полезными. Входить в состав Общественной палаты нужно с осознанием того, что это орган, которому люди доверяют все самые больные и острые вопросы. Поэтому нужно глубоко изучать проблемы, аргументировано показывать их органам власти и давать свои предложения. Сегодня я к своей большой радости вижу, как власть, исполнительная и законодательная, повернулась лицом к общественникам", – поделилась мнением Галина Киселева.

4.jpg

По словам Председателя правления Коми регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Николая Беляева, главное для члена Общественной палаты – не быть равнодушным: "Не отмалчиваться, потому что соглашательство приводит к трагедиям. Поэтому желаю нам выдерживать линию и быть активными".

В ходе встречи члены Палаты озвучивали направления, которым планируют уделить в своей работе особое внимание. Так, председатель местного отделения ДОСААФ России в Воркуте Евгений Назимов считает важным развивать патриотическое воспитание молодежи, председатель ТОС поселка Кыддзявидзь Прилузского района Алла Незгода – стимулировать общественную активность на местах и территориальное самоуправление.

5.jpg

Член Союза российских писателей Григорий Спичак предложил провести аудит вопросов в общественной жизни, которые требуют безотлагательного решения. Кроме того, он поднял вопрос возрождения отраслевой журналистики. "Двадцать лет назад были журналисты, специализирующиеся на медицинских вопросах, на вопросах МВД и так далее. Сейчас этого нет, в итоге мы получаем общее мнение, не освещена деятельность героев труда в той же медицине, строительстве, а ведь это моральное стимулирование", - высказался Григорий Спичак.

После обсуждения вопросов Надежда Дорофеева предложила сделать встречи депутатов и членов Общественной палаты республики регулярными и общаться в формате "доверительного диалога", сообщает парламентская пресс-служба.