Новости Республики Коми | Комиинформ

Василий Смалий: количество представителей "Единой России" в Госдуме будет значительно преобладать

Василий Смалий: количество представителей "Единой России" в Госдуме будет значительно преобладать
Василий Смалий: количество представителей "Единой России" в Госдуме будет значительно преобладать
logo
Василий Смалий: количество представителей "Единой России" в Госдуме будет значительно преобладать
Фото Ирины Кнутас

Секретарь Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Василий Смалий рассказал о результатах выборов в Государственную Думу Российской Федерации. По его словам, "Единая Россия" получила больше думских мандатов, чем все остальные партии вместе взятые.

"Результат, который добилась партия, мы получили благодаря поддержке наших граждан. Поддержка наших кандидатов была обусловлена и тем, что партию поддержал президент РФ Владимир Путин. Наши граждане поддержали курс на укрепление нашей страны, на консолидацию нашего общества, на то, что Россия развивается и становится более независимой и самостоятельной. Кроме этого, мы соблюли все принципы, которые были заложены президентом на старте - принципы конкурентности, открытости и легитимности, а также мобилизовать все свои усилий, чтобы победить. Считаю, что наша партия должна соблюсти баланс интересов со всеми парламентскими партиями, с представителями партий, которые прошли в Госдуму, чтобы они смогли реализовать свои предложения, сформулированные во время встреч с избирателями", - Василий Смалий.

"Единая Россия" на выборах в Госдуму VII созыва одержала убедительную победу, набрав 54,17% голосов. Она побила собственный рекорд девятилетней давности, по последним данным, получив 343 депутатских кресла из 450. КПРФ набирает 13,42%, за ЛДПР отдали свои голоса 13,24%. В Госдуму также проходит "Справедливая Россия" с 6,18%.

Таким образом, в новой Госдуме "Единая Россия" получит конституционное большинство, что позволяет ей принимать конституционные законы без привлечения остальных политических сил.

Как заявил секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, партия будет обсуждать со всеми избранными депутатами структуру нового состава Госдумы, в том числе в связи с распределением постов глав комитетов.

По мнению победителя на выборах в Госдуму РФ по Сыктывкарскому одномандатному округу №18 Ивана Медведева, "Единая Россия" в этом году серьезно обновила свой состав, сделав ставку на регионалов-одномандатников.

"Еще на предварительном голосовании партия сказала, что кандидатом станет только тот, кто выйграет праймериз. В итоге две трети кандидатов - совершенно новые люди, лидеры общественного мнения в регионах, которые пришли с такими же проблемами, как и у нас. Уверен, что большой командой регионалов мы добьемся решения именно наших общих проблем"

"Одним из факторов, повлиявших на результат, стало существенное кадровое и качественное обновление партии. Единая Россия - стала единственной партией, выдвинувшей кандидатов, получивших наибольшую поддержку избирателей по результатам предварительного голосования. Программа партии также прошла широкое обсуждение, в котором приняли участие жители городов и районов республики, эксперты, общественники и представители других политических сил", - считает член Центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова.

Немаловажно, что победу "Единая Россия" одержала в нелегкой, но честной и конкурентной борьбе. "Прошедшие выборы - это очевидная демонстрация принципов конкурентности, открытости, легитимности российской политики", - говорит директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

И хотя, по его словам, нарушения в ходе избирательной кампании были, но "ни их характер, ни масштаб не позволяют говорить о том, что волеизъявление избирателя было каким-то образом искажено".

О легитимности выборов, как ни парадоксально, говорит снижение явки избирателей. Люди пришли проголосовать добровольно, отмечают эксперты.

Административный ресурс, когда бюджетников заставляли голосовать, отсутствует. "Действительно снизилась явка, но это как раз те самые 5 - 7%, которые раньше нагоняли с помощью административных практик, вот они и ушли, больше не применяются", - констатировал профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

Политолог Алексей Чадаев предположил, что поражение малых партий связано с тем, что они "не были готовы к режиму летней кампании". "Летняя кампания - это когда не телевизор, это когда пешком по дворам, это когда ты избирателя ищешь там, где он находится летом, а не вещаешь в эфире и интернете", - уточнил он.

  Ключевые слова: Единая Россия, выборы