Новости Республики Коми | Комиинформ

Ты нужен республике: после нескольких лет жизни в городах житель села Дон вернулся домой

Ты нужен республике: после нескольких лет жизни в городах житель села Дон вернулся домой
Ты нужен республике: после нескольких лет жизни в городах житель села Дон вернулся домой
logo
Ты нужен республике: после нескольких лет жизни в городах житель села Дон вернулся домой
Фото Дмитрия Напалкова

Минувшим летом у въезда в село Дон Усть-Куломского района установили баннер с символикой села и указанием года его основания. Баннер был установлен на средства сельчан, а инициатором идеи и ее реализатором стал 30-летний местный житель Артур Гарнов. После окончания школы Артур поступил в университет и, как многие его сверстники, уехал из села. Работал в Сыктывкаре и Белгороде. А год назад вернулся в родные места, пишет "Республика".

– Когда я по России ездил, то часто при въезде в села видел такие баннеры, – рассказывает мужчина. – Красиво. И это своего рода визитная карточка села. Поэтому, вернувшись на родину, решил тоже такой баннер установить. Деньги на него сами сельчане собрали, а макет по моей просьбе сделала Вера Каваль из Усть-Кулома. Металлическую стойку мы смастерили с приятелем, который владеет сварочным аппаратом.

Легенда гласит, что название озеру Дон дали рыбаки. Придя в эти места рыбачить, они поразились виду озера с горы. В лучах закатного солнца вода была цвета каленого железа, на коми этот цвет называется "доналöм". Впоследствии так же назвали и село. По словам Артура Гарнова, обдумывая эскиз баннера, он решил, что на нем должны быть изображены рыба, вода и закатное солнце. А под этим изображением – 1719 год – год создания села.

IMG_9076-e1474662218443.jpg

Артур Гарнов родился в городе Приволжске Ивановской области, откуда родом его отец. В три года родители привезли его на родину матери – в село Дон. Все детство прошло здесь. После школы он поступил учиться в СГУ на филолога. Окончил университет уже женатым. Получив диплом, три года работал на Коми народном радио, потом в пресс-службе одного из министерств. Когда у Гарновых было уже трое детей, супруги решили уехать из Сыктывкара в Белгород. Жена Артура очень хотела жить на юге, поэтому супруги долго не раздумывали, съездили летом в Белгород, присмотрелись и решили переезжать.

На новом месте Артур Гарнов устроился работать в строительстве. То, что пришлось чистую работу поменять на тяжелый труд, мужчину совсем не смущало: на те деньги, что предлагали ему на радио, содержать семью из пяти человек и оплачивать съемную квартиру было нереально.

– Мужик должен приспосабливаться ко всем обстоятельствам и, если это надо, осваивать любое мужское ремесло, – рассуждает он.

В Белгороде семья прожила два с половиной года. Вроде прижились, но однажды позвонила знакомая из Дона, рассказала, что в селе вместо сгоревшего клуба строится социокультурный центр и туда нужен заведующий. Предложила отправить резюме.

– Я тогда серьезно задумался над этим предложением, ведь в Дону давно не жил, да и в Белгороде появились уже свои друзья, – вспоминает собеседник издания. – Но все-таки отправил свое резюме. Я был одним из нескольких кандидатов.

Спустя какое-то время позвонили из Дона и сообщили, что его ждут на должность заведующего. И Артур решил, что надо ехать. На новом рабочем месте нужно было все начинать буквально с нуля, ведь в клубе были только голые стены. Новоиспеченный завклубом составил список того, что требуется для оснащения социокультурного центра и пришел с ним в районную администрацию.

– Бюджет у нас тяжелый, изыскивать возможности приходится на месте. Создали мужской хор "Донские зори". В этом году нам сшили костюмы, планируем создать новый репертуар, ездим с платными концертами, у себя в селе даем концерты, проводим дискотеки. Так понемногу что-то и зарабатываем, – рассказывает Артур.

IMG_6132-sotsialno-kulturnyiy-tsentr.jpg

О том, что вернулся в родное село, он не жалеет. Да, молодежь, конечно, сейчас стремится в город, потому что в селе нет работы, рассуждает Артур. Не предложили бы ему работу на родине, он тоже так бы и остался в Белгороде: ведь это прекрасный город, удобный для жизни, красивый, там все газифицировано даже в селах. Но нет там в людях такой простоты, как у его односельчан: здесь все друг друга знают, все, как в большой семье. Идешь по улице – все с тобой здороваются, к любому можешь зайти в дом – везде тебя сразу к столу пригласят, чаем напоят.

– Мне кажется, люди – самая главная ценность нашего села, – говорит собеседник. – Те, кто, несмотря ни на что, остался верен родным местам. Конечно, работы в селе не всем хватает, но тот, кто хочет, все равно находит себе применение. Кто-то работает вахтовым методом, кто-то занимается сбором и продажей дикоросов: благо вокруг буквально заповедные леса, полные грибов и ягод. В сезон люди очень хорошо на дикоросах зарабатывают. Все ведь зависит от того, как человек себя настроит. Во всем можно найти свои плюсы. Вон дороги у нас в районе – хуже некуда, но мы как-то с друзьями начали рассуждать на эту тему и пришли к оптимистичному выводу: зато наркотики к нам сюда никто не возит по таким дорогам и водители не гоняют.

IMG_6124-garnov-artem.jpg

Еще один плюс жизни в селе: все рядом. Поэтому Артур Гарнов своей работе может посвящать очень много времени, ищет новые формы организации клубной жизни. Ведь это в советские времена в клуб ходили на танцы да в кино, ну еще в самодеятельности поучаствовать или праздничный концерт посмотреть. Сейчас кинопередвижек в клубах уже нет, а фильмы сельчане предпочитают смотреть дома. Есть у нового заведующего замысел организовать работу клуба по типу антикафе.

– Чтобы люди собирались вместе и с пользой проводили время, – делится директор центра своими рабочими планами. – И нужно продумать развлечения на любой вкус: чтобы и караоке было, возможность потанцевать и поиграть на игровой приставке, позаниматься в спортзале или посидеть за чашкой кофе или чая в компании друзей. Главное – чтобы клуб стал местом культурного досуга, центром притяжения и для детей, и для взрослых.

Напомним, в Коми по инициативе главы республики Сергея Гапликова стартовал проект "Ты нужен республике".

По мнению руководителя региона, органы власти должны объединить усилия с общественностью по созданию максимально комфортных условий для жителей Республики Коми и привлечению новых людей в регион.

"Необходимо заинтересовать людей, живущих в нашей республике, сделать так, что чтобы те, кто уже уехал, вернулись назад и были востребованы. Ты нужен республике - вот жизненная позиция, которой должны придерживаться наши граждане. Одним лишь трудоустройством проблему не решить, мы должны создавать комфортные условия для жизни, обеспечить достойный заработок, возможности для досуга. Это комплекс вопросов, решение которых должно отвечать принципу "Ты нужен республике", - отметил Сергей Гапликов.