Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми напомнили о подвиге дагестанского полицейского

Жителям Коми напомнили о подвиге дагестанского полицейского
Жителям Коми напомнили о подвиге дагестанского полицейского
logo
Жителям Коми напомнили о подвиге дагестанского полицейского
Фото: ВКонтакте

В Сыктывкаре состоялась акция "Работайте,братья". Акция посвящена памяти лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, погибшего от рук боевиков.

Активисты сыктывкарского движения "Смена" при поддержке Минобразования РК и МВД по Коми стали частью масштабной акции, которая проходит по всей России. К ним присоединились волонтеры и из других муниципалитетов республики.

Суть акции в том, что каждый может подойти к полицейскому, вручить ему листовку со словами поддержки, сделать фото и разместить его в социальных сетях с хештегом #работайтебратья. Акция будет проходить по всей России в течение нескольких недель.обратились к сотрудникам ГАИ и МВД,и призывали их помнить о подвиге офицеров России и равняться на таких людей,как Магомед Нурбагандов.

Кроме того, в сети россияне начали активно приобретать себе футболки, на которых сделаны надписи "Работайте, братья!" и "Работаем, брат!". Они являются отсылом к геройскому поступку, который пожертвовал жизнью, но не выполнил требования боевиков.

22 сентября Владимир Путин наградил правоохранителя Звездой Героя России посмертно. Награда была вручена родителям Магомеда Нурбагандова.

***9 июля 2016 года Магомед с родственниками отдыхал в лесу недалеко от села Сергокала. Утром к их палатке подошли пять вооружённых человек и в грубой форме стали будить отдыхающих. После короткой словесной перепалки был застрелен родственник Магомеда Абдурашид, вступившийся за малолетнего брата, которого ударил ногой один из напавших. Узнав, что Нурбагандов является действующим сотрудником полиции, нападавшие затолкали его и его брата Магомедали в багажник машины и, отъехав на некоторое расстояние от зоны отдыха, застрелили Нурбагандова.

Нападавшие, называвшие себя рекрутами "Исламского государства", снимали всё происходящее на камеру мобильного телефона и впоследствии загрузили видеоролик на один из экстремистских сайтов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по поимке боевиков несколько из них были ликвидированы, двое — задержаны. При осмотре тел уничтоженных боевиков был найден телефонный аппарат, на который велась видеосъёмка. Просмотр оригинала видеозаписи позволил установить, что боевики загрузили на видеохостинг смонтированный ролик, из которого предварительно вырезали эпизод, демонстрирующий геройский поступок Нурбагандова. Стало известно, что перед убийством Магомеда принуждали призвать своих коллег уйти с работы, но он только призвал их продолжать работать, сказав "Работайте, братья".

  Ключевые слова: акция, награда