Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Коми приняла участие в работе двух престижных международных форумов

Делегация Коми приняла участие в работе двух престижных международных форумов
Делегация Коми приняла участие в работе двух престижных международных форумов
logo
Делегация Коми приняла участие в работе двух престижных международных форумов
Фото Представительства Республики Коми в СПб

Сегодня в северной столице завершается работа IX Петербургского международного инновационного форума и XX Международного форума "Российский промышленник".

Форумы проходили параллельно с 21 по 23 сентября, в них приняли участие 11 000 специалистов-посетителей из 17 стран. На обеих площадках регион представила делегация, состоящая из членов правительства и руководителей ведущих вузов республики.

В состав команды Коми вошли представитель Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин, исполнительный директор регионального Союза промышленников и предпринимателей Владислав Рудой, зам. министра промышленности, транспорта и энергетики Коми Олег Абрамов, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова, директор экспертно-аналитического центра УГТУ Станислав Автамонов, доцент кафедры промышленной безопасности и охраны окружающей среды УГТУ Георгий Буслаев и зам. директора индустриального института СПО Дмитрий Борейко.

"Отдельное направление работы форумов – это проектирование новой национальной системы квалификаций, в которой промышленность диктует новые требования к работникам и разрабатывает профессиональные стандарты. Вузы осуществляют подготовку в соответствии с новой системой квалификаций и федеральными образовательными стандартами, а в дополнение формируется сеть независимых центров оценки квалификаций. Республика вошла в число регионов-пилотов, отобранных национальным советом по развитию квалификаций. В рамках форумной программы мы с другими "регионами-пилотами" участвовали в дискуссии о подходах к региональной проекции этой общефедеральной задачи по построению современной системы квалификаций во всех отраслях", - рассказала Наталья Михальченкова.

31.jpg

На семинаре экспертов по развитию промышленности Республику Коми представляли 10 человек. Это самая большая делегация на площадке.

"Форум дал почву для размышлений. Развитие промышленности в республике сегодня важный приоритет. Мы сами понимаем, что лесная отрасль в республике для нас очень важный и проблемный момент. И у нас уже есть понимание, что делать для решения этих проблем. Теперь наша задача по возвращении в республику доложить руководству региона об этом и решать задачи поставленные в программе развития, - прокомментировал участие в форуме Владислав Рудой.

Работа на форумах стала особенно плодотворной для СГУ им. Питирима Сорокина. Сыктывкарский университет договорился о сотрудничестве с Представительством республики в Северо-западном федеральном округе. Основные направления сотрудничества и взаимной поддержки сформулировали и.о. ректора университета Наталья Михальченкова и руководитель представительства Коми в Северо-Западном округе Валерий Кюршин.

Начало сотрудничеству положил проект открытия торгового дома Коми в Санкт-Петербурге, к которому по рекомендации министра экономического развития Коми Владимира Бармашова подключился коллектив института культуры и искусства университета, сформулировав предложения в проект оформления экспозиционной части. Отдельным направлением партнерства станет сотрудничество в области содействия привлечению индустриальных партнеров к подготовке и подаче заявок на поддержку научно-исследовательских проектов в интересах развития региона, поддержки студенческой и преподавательской научной мобильности, содействия продвижению образовательных услуг и проектов. В ближайшее время ожидается визит руководства представительства в университет для подписания соглашения.

RnO5t283FIA.jpg

"В рамках инновационного и промышленного форумов состоялись встречи с вузами-партнёрами в Санкт-Петербурге, а также проведены переговоры с рядом промышленных предприятий, заинтересованных в статусе индустриальных партнеров для совместной подачи заявок на государственную поддержку исследований в интересах промышленности в рамках 218 Постановления правительства и ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы". Также у университета появились возможности подключиться к работе кластеров, не представленных структурой промышленности нашего региона, но перспективных для университета. Это электронное и оптическое оборудование, химическое производство", - подвела итоги форума для Сыктывкарского университета Наталья Михальченкова.

lj-_Z3tFd8o.jpg

По итогам форумов установленные контакты и возможности будут развиваться по соответствующим направлениям с целью повышения качества и возможности продвижения научных исследований.

  Ключевые слова: форум, сгу