Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми по 81 адресу пройдет наблюдение условий жизни сыктывкарцев

В столице Коми по 81 адресу пройдет наблюдение условий жизни сыктывкарцев
В столице Коми по 81 адресу пройдет наблюдение условий жизни сыктывкарцев
logo
В столице Коми по 81 адресу пройдет наблюдение условий жизни сыктывкарцев
Фото Ирины Кнутас

С 1 по 16 октября в Сыктывкаре будет проводиться Комплексное наблюдение условий жизни населения

В рамках федерального социологического исследования в столице Республики Коми будет опрошено 81 домохозяйство по адресам: ул.Первомайская, дома №4, 8, 36 и 40; ул.Клары Цеткин, д.65; ул.Морозова, дома №100, 102, 102/1 и 104; ул.Борисова, дома №9 и 11.

По информации Комистата, опросы будут проводить специально обученные работники-интервьюеры на условиях добровольного согласия респондентов. Интервьюер должен иметь при себе соответствующее удостоверение, синий браслет и чёрный портфель с надписями "Росстат". Респонденту не нужно предъявлять каких-либо документов.

Программа исследования состоит из вопросника для домохозяйства, индивидуального вопросника для лиц в возрасте 15 лет и более, вопросника по детям в возрасте до 15 лет.

Комистат гарантирует неразглашение предоставленной населением информации. Она будет использована исключительно для получения статистических данных в обобщенном виде.

Целью проведения Комплексного наблюдения условий жизни населения является получение статистической информации, отражающей фактические условия жизнедеятельности российских семей и их потребности в обеспечении безопасной и благоприятной среды обитания, здорового образа жизни, воспитании и развитии детей, в повышении трудовой, профессиональной и социальной мобильности, улучшении жилищных условий, установлении и развитии социокультурных связей.

Комплексное наблюдение условий жизни населения проводится один раз в два года. В текущем году в обследовании по всей России примут участие 60 тысяч домохозяйств, по Республике Коми - 486 домохозяйств в 16-ти населенных пунктах, сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

*** Вопросник для домохозяйства содержит социально-демографические характеристики членов домохозяйства, сведения о жилищных и бытовых условиях и намерениях домохозяйств по их улучшению, оценку домохозяйствами доступности социальных услуг, информацию об источниках средств к существованию и мнение домохозяйства о своем финансовом положении.

Индивидуальный вопросник для лиц в возрасте 15 лет и более содержит показатели, характеризующие семейные отношения респондента, достигнутый уровень образования и участие в системе образования, использование информационных технологий, участие в трудовой деятельности и условия труда, пенсионное обеспечение, охват мерами социальной поддержки, доступность государственных услуг, состояние и доступность медицинского обслуживания, отдых и свободное время, оценку респондентами среды их обитания, удовлетворенность транспортным обеспечением, торгово-бытовым обслуживанием и другими социальными условиями по месту проживания.

Вопросник по детям в возрасте до 15 лет включает в себя вопросы по участию в образовательном процессе, состоянию здоровья и доступности медицинского обслуживания для детей. Сбор сведений и заполнение вопросников, содержащих информацию о детях в возрасте до 15 лет, производился со слов одного из их родителей (или опекуна).

  Ключевые слова: Комистат