Новости Республики Коми | Комиинформ

ГИБДД бьет тревогу: в Коми активизировались мошенники

ГИБДД бьет тревогу: в Коми активизировались мошенники
ГИБДД бьет тревогу: в Коми активизировались мошенники
logo
ГИБДД бьет тревогу: в Коми активизировались мошенники
riakchr.ru

Госавтоинспекция Коми обращается к жителям республики с просьбой не верить телефонным мошенникам, которые представляются инспекторами ГИБДД и требуют оплатить услуги, приобрести товары или пополнить счета мобильных телефонов.

Как рассказали в Госавтоинспекции Коми, такие случаи снова участились и стали приобретать массовый характер. В большинстве случает происходит это так: на телефон руководителей предприятий поступает звонок от якобы начальника подразделения ГИБДД с просьбой приобрести какой-нибудь товар и привезти его в здание Госавтоинспекции. Затем поступает еще один звонок с просьбой пополнить счет мобильного телефона.

Только на прошлой неделе в здание республиканского ГИБДД обманутые граждане подвезли 46 воздушных шаров, надутых гелием. Среди "презентов" также - конфеты, пицца, алкоголь, сертификаты.

Автоинспекторы документируют "подарки" и направляют их в полицию.

В связи с участившимися случаями мошенничества, Госавтоинспекция обращается к жителям республики: не поддаваться на уловки и не выполнять просьбы звонящих с неизвестных номеров, тем более, если речь идет о передаче либо переводе денег.

Настоящие сотрудники ГИБДД звонят со стационарных телефонов и представляются. Если есть сомнения, всегда можно перезвонить по телефонам 28-22-00 или 02 и проконсультироваться.

Контрольно – профилактическое отделение УГИБДД МВД Республике Коми информирует, что Госавтоинспекция финансируется за счёт средств федерального бюджета, а звонки от имени сотрудников ГИБДД – это очередной способ обмана граждан с целью обогатиться за чужой счет.

В случае подобных обращений незамедлительно информируйте дежурную часть УГИБДД МВД по Республике Коми, органы внутренних дел по телефону (8212) 28-22-00, 02 или с мобильного – 020, не проводя никаких платёжных операций.

  Ключевые слова: ГИБДД, мошенники