Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными
В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными
logo
В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными
Фото Марии Майер

В Госдуму внесен пакет законопроектов, вносящих поправки как в Уголовный кодекс, так и в Кодекс об административных правонарушениях. За рядовую жестокость с братьями нашими меньшими предлагается ввести административную ответственность. Под нее могут попасть, например, хозяева, лишающие своих собак еды и питья. Боль домашнего питомца может вылиться в штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей для хозяина, пишет "Российская газета".

Нерядовая жестокость будет попадать уже под Уголовный кодекс. Особо предлагается прописать уголовную ответственность за организацию и проведение боев с участием животных. Если пролилась собачья кровь, то людям-организаторам может грозить срок от 3 до 6 лет. Жестокое обращение с животными в присутствии детей или садизм предлагается карать сроком от 2 до 4 лет лишения свободы.

"Сейчас на федеральном уровне предусмотрена только уголовная ответственность за жестокое обращение с животными по статье 245 УК РФ, - пояснил "РГ" адвокат Роман Терехин. - Она применяется, если животное умерло или получило серьезное увечье. Административной ответственности на федеральном уровне нет. Ее могут вводить по своему желанию субъекты РФ. Но в большинстве субъектов РФ такая ответственность не предусмотрена".

По его словам, уголовная ответственность по статье 245 применяется крайне редко. Так, в прошлом году по ней было наказано лишь около трех десятков живодеров. Еще у около двух десятков осужденных эта статья фигурировала как дополнительная. Как правило, на практике под статью УК "Жесткое обращение с животными" попадают только отъявленные живодеры.

Ужесточение уголовной ответственности также целесообразно, поскольку действующие нормы не содержат прямых ссылок на организацию и проведение собачьих боев, что позволяет их организаторам безнаказанно их проводить, - говорит в свою очередь эксперт центра "Общественная дума" Павел Ивченко. - Законопроектом же предлагается четко прописать наказание за проведение собачьих боев и умышленное стравливание животных. Если законопроект будет принят и правоохранительные органы будут качественно его применять, то количество таких боев может сократиться.

Хозяев, оставивших своих питомцев без еды и воды, могут оштрафовать на сумму до 3 тысяч рублей

По словам эксперта, сейчас отсутствие административной ответственности за жестокое обращение с животными не дает возможности наказывать за это тех хозяев, кто фактически измывается над питомцами. Вице-президент "Деловой России" Татьяна Минеева тоже согласна с тем, что инициатива положительная.

- В случае принятия указанный законопроект ликвидирует значительную брешь в российском законодательстве, - говорит Татьяна Минеева. - Действующие нормы не обладают достаточным набором инструментов, позволяющих законодателю эффективно осуществлять правовое регулирование в сфере защиты прав животных. Многих санкций и правовых понятий на сегодняшний день в законе просто не содержится.

Важно, что проект прописывает, что понимать под жестоким обращением с животными.

  Ключевые слова: закон, животные