Новости Республики Коми | Комиинформ

В Общественной палате региона уверены – в Коми кризиса власти нет

В Общественной палате региона уверены – в Коми кризиса власти нет
В Общественной палате региона уверены – в Коми кризиса власти нет
logo
В Общественной палате региона уверены – в Коми кризиса власти нет
Фото Светланы Быковской

Представители Общественной палаты Коми Галина Киселева и Роман Койдан оценили прохождение выборной кампании-2016.

Своими впечатлениями общественники поделились сегодня, 19 сентября.

Как признался Роман Койдан, в связи с известными событиями, связанными с арестом бывшего губернатора Коми В. Гайзера и его команды, были опасения по поводу низкой явки избирателей на участки для голосования, переживали, какова будет реакция населения.

"Прошедшие выборы превзошли все ожидания. Сейчас говорят, что в прошлом году явка была выше. Но нужно отметить, что в этом году участие граждан не стимулировалось никакими скидками, квартирами и машинами, люди целенаправленно шли на избирательные участки чтобы сделать свой выбор за того или другого кандидата, за ту или иную партию. Этот момент очень существенный, - подчеркнул Р. Койдан. - Нет в республике никакого кризиса власти, население по-прежнему доверяет такой процедуре как выборы. Для меня было удивительным проявление такого большого социального оптимизма".

По словам Койдана, одержавшим на выборах победу кандидатам выдан большой аванс доверия, и его необходимо оправдать.

"Второй момент, который можно отметить в этой кампании – изменение тактики "Единой России", которая к выборам подошла под лозунгами президента Владимира Путина. Победу на выборах партии можно приписать президенту", - считает Роман Койдан.

Председатель Общественной палаты Галина Киселева согласна со своим коллегой, что избиратели Коми подошли серьезно к выборной кампании и выбор сделали в пользу достойных.

По словам главной общественницы региона, какая бы критика не звучала в адрес "Единой России", партия доказала, что ее авторитет достаточно высок.

"Мы единодушны в том, что выборы в этом году прошли очень спокойно, но предвыборная кампания была довольно активной, - отметила Г. Киселева. – Особенно порадовало, что кандидаты много работали с населением "в полях". Такая вовлеченность населения говорит о готовности поддержать во всех начинаниях и главу республики и "Единую Россию", которая берет на себя выполнение предвыборных обещаний. Хочется поздравить всех нас за достойное проведение выборов, за выбор достойных кандидатов".