Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми из-за отсутствия досрочного голосования потеряла в явке 5% избирателей

Коми из-за отсутствия досрочного голосования потеряла в явке 5% избирателей
Коми из-за отсутствия досрочного голосования потеряла в явке 5% избирателей
logo

В Коми в единый день голосования явка составила чуть более 40% При этом явка стала одной из самых высоких как по России, так и по СЗФО.

Об этом сегодня, 19 сентября, на пресс-конференции по итогам единого дня голосования сообщил председатель регионального Избиркома Дмитрий Митюшев.

По сравнению с предыдущими выборными компаниями, явка оказалась гораздо ниже, чем в целом за выборные кампании после 2000-го года.

"Примерно пять процентов избирателей мы потеряли за счет того, что не проводилось досрочное голосование в помещениях участковых комиссий, - отметил Митюшев. - Все-таки часть людей выезжали за пределы Коми. Если в прошлом году они могли за 10 дней проголосовать, то сейчас, используя открепительные удостоверения, такой возможности не было. Вторая причина, — к сожалению, избиратели в Коми уже привыкли к акциям, которые совмещались с избирательными компаниями. Например, "Попади в "Десяточку". Но здесь также оказались свои нюансы. Акция от выборов к выборам теряла свою популярность, и ее воздействие на явку терялось".

По словам руководителя Избиркома, сейчас, без такой стимулирующей акции, республика потеряла примерно 5% избирателей. Но, по мнению Митюшева, от этого рано или поздно надо было уходить.

"Сейчас в помещения для голосования пришли именно те, кто хотел голосовать, а не для того, чтобы получить календарик и принять участие в акции, - заметил глава Избиркома. - То есть выбор получился более осознанным".



  Ключевые слова: выборы, избирком, коми, явка