Новости Республики Коми | Комиинформ

Иван Медведев гарантированно  "переедет" в Госдуму

Иван Медведев гарантированно  "переедет" в Госдуму
Иван Медведев гарантированно  "переедет" в Госдуму
logo
Иван Медведев гарантированно  "переедет" в Госдуму
Фото Ярославы Пархачевой

В Коми на выборах в Госдуму по Сыктывкарскому избирательному округу победил единоросс Иван Медведев.

Предварительные результаты голосования озвучил на утренней пресс-конференции глава Избиркома РК Дмитрий Митюшев.

За Медведева отдали голос более 103 тысяч человек, или почти 37% избирателей.

itg00021.gif

По словам Митюшева, по данным на утро, по федеральному избирательному округу пятипроцентный барьер на территории региона преодолели четыре парламентские партии:

"Единая Россия" - 37,85%

ЛДПР — 22,59% (по словам Митюшева, региональное отделение по сравнению с предыдущими выборами показало очень высокий результат)

КПРФ — 12,49%

"Справедливая Россия" - 8,82%

Как отметил глава Избиркома РК, такая ситуация не характерна для Российской Федерации, где на втором месте идет КПРФ, на третьем — ЛДПР.

Трехпроцентный барьер преодолели:

"Коммунисты России" - 3,67%

"Пенсионеры "За справедливость" - 3,51%.

DSC_3196.jpg

По словам Митюшева, возможно, эти партии преодолеют барьер и по России. Партии, набравшие более трех процентов голосов на выборах в Госдуму, смогут получать финансирование из федерального бюджета, что даст им возможность поднять свою деятельность на новый организационный уровень. Также появляется возможность выдвигать кандидатов на всех уровнях выборов без сбора подписей избирателей.

"По сути, мы получили на ближайшие пять лет двух новых политических игроков", - заметил Митюшев.

По словам руководителя Избиркома, результаты были предсказуемы. Единственным "сюрпризом" стал резкий рост рейтинга политической партии ЛДПР на территории нашего региона и, соответственно, падение рейтинга КПРФ.

По мнению Дмитрия Митюшева, рост доверия избирателей к ЛДПР можно связать с деятельностью лидера партии Владимира Жириновского, который организовал эффективную агитационную кампанию.

DSC_3186.jpg

Кто из представителей Коми будет представлять регион в Госдуме, можно только предполагать. Однозначно в Думу прошел единоросс Иван Медведев, выдвигавшийся по Сыктывкарскому одномандатному округу.

По словам Митюшева, не исключено, что три человека из списка "Единой России" попадут в нижнюю палату Федерального собрания, среди них Ольга Савастьянова.

Выдвинутая "Справедливой Россией" Татьяна Саладина рискует остаться в резерве. Не на первых позициях в партийном списке КПРФ находятся и Олег Михайлов и Болеслав Скроцкий.



  Ключевые слова: выборы, избирком, коми