Новости Республики Коми | Комиинформ

Дворовую территорию в Сыктывкаре привели в порядок по сигналу волонтеров

Дворовую территорию в Сыктывкаре привели в порядок по сигналу волонтеров
Дворовую территорию в Сыктывкаре привели в порядок по сигналу волонтеров
logo
Дворовую территорию в Сыктывкаре привели в порядок по сигналу волонтеров
Фото Юлии Николаевой

Во дворе дома по улице Оплеснина, 17/3 в Сыктывкаре ямы засыпали асфальтной крошкой. Работы по благоустройству администрация Сыктывкара провела сегодня, 15 сентября.

Сигнал о проблеме поступил на сайт "Активный регион" 26 мая. "Я являюсь жильцом дома и обращаюсь к Вам со следующей проблемой: к нашему дому очень трудно подъехать в связи с отсутствием подъездной дороги, а подъездной путь представляет собой территорию, испещренную ямами, - написала сыктывкарка. - Данное обстоятельство не обеспечивает безопасные условия проживания в доме, так как создает препятствие проезда автотранспорта, в том числе аварийно-спасательным службам (особенно зимой). Вместо оборудованной детской площадки под нависающими ветками старых деревьев одни старые качели, что представляет реальную опасность для жизни и здоровья детей двора четырех жилых домов. Прошу принять меры".

Администрация Сыктывкара в июле 2016 года сообщила, что ремонт дорожного покрытия дворовой территории многоквартирного дома № 17/3 по улице Оплеснина, а также заезда к ней в 2016 году не планируется. Тем не менее администрация изыщет возможность привести эту территорию в удовлетворительное состояние.

Второй сигнал о той же проблеме поступил 17 августа: "В Сыктывкаре идет масштабный ремонт дорог, при этом снимается старый асфальт. Но ведь можно использовать его, засыпав ямы во дворе. И рассмотреть вопрос использования старой асфальтовой крошки в ремонте дворовых территорий. И если это невозможно, то почему?" - написал на сайте сыктывкарец.

Ему ответили, что силами управляющей компании и МКП "Дорожного хозяйство" будут проведены работы по отсыпке дворовой территории вдоль домов №№ 17, 17/1, 17/3. Работы планируется провести до 5 сентября.

В итоге ямы засыпали 15 сентября. Как сообщил во время проведения работ заместитель начальника управления ЖКХ сыктывкарской мэрии Александр Гонтарь, в связи с большим объемом дорожных работ в этом году выполнить обещание получилось только сейчас. Мера временная, двору нужен ремонт, но все же подсыпка существенно улучшит ситуацию. На следующий год эта дворовая территория будет предложена к асфальтированию с устройством водоотводов.

Подсыпка коснулась только проезжей части двора, остальная территория (в том числе, где в настоящий момент возникли стихийная парковка и подъездные пути) имеет статус зеленой зоны и не подлежит выравниванию и асфальтированию. В Управлении ЖКХ отметили, что жильцам близлежащих домов необходимо организовать общее собрание собственников жилья с целью дальнейшего решения вопроса по территории, занятой в настоящее время парковой и подъездными путями.

  Ключевые слова: ремонт, двор, Активный регион