Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты полагают, что причина суицидов в Коми кроется в этнических традициях

Специалисты полагают, что причина суицидов в Коми кроется в этнических традициях
Специалисты полагают, что причина суицидов в Коми кроется в этнических традициях
logo
Специалисты полагают, что причина суицидов в Коми кроется в этнических традициях
Фото Ильи Баканова

Причины суицидов и советы, как их предотвратить, дали врачи в ходе прямой линии Республиканской общественной приемной главы РК "Скажи жизни "Да!". Людям, которые намекают о своем добровольном уходе из жизни, следует уделять особое внимание, подчеркнули специалисты.

Как быть, если 16-летний подросток постоянно говорит, что покончит жизнь самоубийством? Какова вероятность, что это действительно произойдет, или он просто манипулирует родителями? Такой вопрос из Усть-Вымского района открыл прямую линию. Психотерапевт Александр Фирсов ответил, что к таким случаям надо относиться серьезно. Поначалу подростки действительно таким образом шантажируют близких. Но с течением времени картина воображаемого самоубийства рисуется в голове несовершеннолетнего более отчетливо. И вполне возможно, что фантазии перейдут в реальность. Поэтому следует обратиться к специалистам.

Проблема нашего менталитета в том, что обращаться за помощью к психологу у нас считается позорным, отметили на прямой линии. Многие сами пытаются справиться со своими проблемами. И нередко самоубийства происходят из-за того, что рядом не оказалось человека, который мог бы дать дельный совет.

Впрочем, как показывает статистика, рука об руку с самоубийствами идет пьянство. Вместе с ограничением продажи алкоголя снижается и количество суицидов. Раньше по количеству самоубийств на душу населения лидировала Ижма. Во многом благодаря "антиалкогольным" законам сейчас этот район опустился на пятое место в печальном рейтинге. Лидирует Койгородский район. По данным за первые шесть месяцев этого года там зафиксировано 180 случаев на сто тысяч человек.

Наиболее благоприятно выглядит ситуация в городах: в Сыктывкаре — 18,5 случаев на сто тысяч населения, в Воркуте — 12 и в Усинске — 8. Всего же за полгода в Коми покончил с жизнью 141 человек. Это 35 человека на сто тысяч населения. В среднем по России этот показатель составляет 20,5.

Александр Фирсов склонен связывать большее количество самоубийств, по сравнению с другими регионами, с этнической составляющей.

"Повышенный уровень суицидов на Севере исходит от традиций. Раньше тут в 14 лет рожали. Женщины генетически к этому предрасположены. Это вызывает депрессию у молодых людей, которые не могут нарушить законы общества", - считает психотерапевт. Кстати, количество суицидов в других финно-угорских регионах также в полтора раза выше, чем в среднем по стране.

Интересно, что женщины чаще предпринимают попытки самоубийства. Но подсознательно она хочет, чтобы ее спасли, поэтому не доводит дело до конца, ожидает, что ей успеют помочь. Поэтому по статистике в результате суицидальных действий чаще гибнут мужчины.

  Ключевые слова: здоровье, суициды