Новости Республики Коми | Комиинформ

Употребление алкоголя в Коми снизилось за 10 лет на один литр

Употребление алкоголя в Коми снизилось за 10 лет на один литр
Употребление алкоголя в Коми снизилось за 10 лет на один литр
logo

О тенденциях в медицинской сфере в рамках всероссийского дня трезвости на пресс-конференции рассказала главный врач Коми республиканского наркодиспансера Юлия Пасынкова. Напомним, 11 сентября в стране учрежден День трезвости.

Сегодня на учете в наркодиспансере Коми стоят 11315 человек, хроническими алкоголиками из них являются 9731, наркоманами — 926, токсикоманами — 28 человек. На профилактическом учете без сформировавшейся зависимости состоят 3017 человек: 2281 употребляющих алкоголь, 681 - наркотики и 12 — токсических веществ. Из них 377 несовершеннолетних: употребляющих алкоголь — 129 человек, наркотики — 123 человека, токсические вещества — 6 человек.

По официальной статистике, число больных алкоголизмом в Коми превышает 11,5 тысячи человек. Только за первый квартал 2016 года зарегистрировано 178 случаев острых отравлений алкоголем, 51 из них закончился летальным исходом.

В динамике за последние годы наблюдается незначительное снижение наркологических расстройств среди населения, а именно снижение алкоголизма. При этом употребление наркотиков растет.

Ю.Пасынкова удивляется, почему при такой статистике вирус Эболы вызывает большую панику у населения. Смертность в результате употребления алкоголя находится на третьем месте по всей стране после сердечно-сосудистых и онкологических причин. При этом, отравления только в двух процентах случаются от некачественного алкоголя.

Главный специалист по профилактический медицине Минздрава Коми Татьяна Лыюрова напомнила, что день трезвости предложила ввести православная церковь в честь Дня усекновения главы Иоанна Предтечи. По результатам опроса, проведенного государственным научно-исследовательским институтом профилактической медицины, 79 процентов людей выпивают по привычке, 20 процентов таким образом расслабляются, 9 — проводят свободное время, и только 10 процентов имеют устойчивую зависимость.

Среди утонувших — 79 процентов были пьяными, огнестрельные ранения в 89 процентах случаев имеют алкогольную предысторию, в ДТП — 50 процентов виновников были пьяными, в 84 процентах случаев суицидов человек напивался. Последняя цифра, о чем заявляют и ученые, является проблемой особенно для представителей финно-угорских народностей.

В целом с 2005 года в Коми количество употребляемых литров на одного человека, куда входят младенцы и старики, снизилось на целый литр и сегодня составляет 12,8 литра.

  Ключевые слова: Алкоголь, статистика, коми