Новости Республики Коми | Комиинформ

Талантливой молодежи Коми продолжат выдавать Малую нобелевскую премию

Талантливой молодежи Коми продолжат выдавать Малую нобелевскую премию
Талантливой молодежи Коми продолжат выдавать Малую нобелевскую премию
logo
Талантливой молодежи Коми продолжат выдавать Малую нобелевскую премию
Фото rkomi.ru

Сегодня, 14 сентября, стало окончательно ясно, что ежегодный конкурс "Малая нобелевская премия" будет реализовываться в Республике Коми и в последующем. Соглашение о сотрудничестве по организации и проведению Премии подписали врио главы региона Сергей Гапликов, президент ООО "Нобель Ойл" Григорий Гуревич и председатель правления АО КБ "Рублев" Владимир Данилов.

"Хочу поблагодарить Григория Семеновича [Гуревича], что он продолжает меценатскую деятельность и выделяет средства на организацию этой премии. И банк "Рублев", который ввел свою номинацию. Не зря она называется Малая нобелевская премия. Это задел на будущее, ведь в перспективе у ребят есть возможность получить основную Нобелевскую премию. Премия способствует зарождению состязательного характера и стимулирование на ранней стадии их стремлений", - отметил С.Гапликов.

Glava_nobeloil_05.jpg

Руководитель региона призвал и другие компании приобщиться к поддержке талантливой молодежи республики.

В рамках соглашения возможно появление новых номинаций, усиление поддержки наиболее востребованных направлений.

"В этом году мы договорились с нашими партнерами в Чехии, что двое из победителей смогут поехать на год учиться в эту страну, изучать чешский язык, готовиться к поступлению в высшее учебное заведение с тем, чтобы вернуться в республику и внести свою лепту в ее развитие. То есть повторить путь Петра Первого, который посылал своих птенцов за границу, а потом возвращал их назад", - рассказал Г.Гуревич.

В.Данилов отметил, что как руководитель успешно развивающегося банка знает, как важно вкладывать инвестиции в благоприятную среду, имея в виду и поддержку талантливой молодежи.

Сам премиальный фонд премии, на республиканском уровне существующей с 2010 года, пока увеличен не будет. По-прежнему будут определяться по одному лауреату в двух возрастных групп (учащиеся 6‒8-х классов и учащиеся 9‒11-х классов) в двух территориальных категориях (город и село) в следующих номинациях:

- за достижения в изучении точных наук;
- за достижения в изучении естественных наук;
- за достижения в изучении обществознания;
- за достижения в изучении языкознания;
- за творческие достижения;
- за спортивные достижения;
- за достижения в области экономики – спецноминация банка "Рублев";
- за достижения в области технического творчества.

Победители номинаций и их учителя получат по 15 тысяч рублей.

  Ключевые слова: наука, молодежь, награды