Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ищут помещение для вытрезвителя

В Сыктывкаре ищут помещение для вытрезвителя
В Сыктывкаре ищут помещение для вытрезвителя
logo
 В Сыктывкаре ищут помещение для вытрезвителя
Фото: tv2.tomsk.ru

В Сыктывкаре откроется вытрезвитель. Отделение временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, сможет вместить 10 человек.

Вытрезвитель нового типа будет работать при наркодиспансере Коми, в помещении откроют мужские и женские палаты. Об этом на пресс-конференции, посвященной дню трезвости, рассказала главный врач Коми республиканского наркодиспансера Юлия Пасынкова. Вопрос с сопровождением вытрезвителя сотрудниками полиции пока не решен.

Напомним, после упразднения вытрезвителей в 2011 году первый усовершенствованный аналог учреждения открылся в Усинске в июне 2016 года. Он рассчитан на пять человек.

Проблему открытия учреждений в городах и районах Коми обсуждали 30 июня на координационном совещании по обеспечению правопорядка, которое прошло в администрации главы и правительства Коми. Как рассказал тогда министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, главная из причин, по которой "гостиницы" для нетрезвых граждан до сих пор не открыли в Сыктывкаре и Ухте, банальна — нет денег. В крупнейших городах до сих пор не могут найти помещения, которые бы соответствовали нормам: либо они слишком далеко и до них неудобно добираться, либо на их реконструкцию требуется слишком много денег.

Врио главы Коми Сергей Гапликов предложил полиции доставлять пьяных не в приемные покои больниц, а прямиком в городские администрации. По его мнению, тогда муниципальные власти гораздо быстрее найдут соответствующие помещения.

Пока же пьяных доставляют в больницы. Но, по данным Д.Березина, из шести тысяч таких "клиентов" только 12% требовалось оказание медицинской помощи. Зато их бурное поведение доставляет много хлопот как пациентам, так и медикам, которые вынуждены отвлекаться от помощи людям, которым она действительно требуется.

Министр внутренних дел Коми Виктор Половников объяснил необходимость вытрезвителей еще и тем, что республика среди лидеров по удельному весу "пьяных" преступлений. В прошлом году их было совершено 40 тысяч. Состояние алкогольного опьянения зачастую провоцирует противоправные действия. Нетрезвые граждане также становятся жертвами преступлений.

В августе 2016 года врио Коми С.Гапликов подписал распоряжение о возвращении в Коми вытрезвителей.