Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми узнают, можно ли считать их алкоголиками

Жители Коми узнают, можно ли считать их алкоголиками
Жители Коми узнают, можно ли считать их алкоголиками
logo

Центр медицинской профилактики Коми запустил в социальной сети тест "AUDIT", который позволит жителям республики не выходя из дома определить зависимость от алкоголя.

Тест стал актуален в рамках дня трезвости, который проводят в Коми с 11 по 18 сентября.

Как рассказала на тематической пресс-конференции 14 сентября главный специалист по профилактический медицине Минздрава Коми Татьяна Лыюрова, тест "AUDIT" (AUDIT – Alcohol Use Disorders Identification Test) был разработан еще в 1989 году рабочей группой ВОЗ.

Сегодня его используют для раннего выявления лиц группы риска и лиц, злоупотребляющих алкоголем. Тест содержит серию из 10 вопросов: три вопроса по потреблению, четыре вопроса по зависимости и три - по проблемам, связанным с употреблением алкоголя.

Т.Лыюрова отметила, что взять анкеты также можно в любом кабинете профилактики Центра здоровья. Сегодня Центры работают в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

Узнать, как далеко зашла проблема употребления алкоголя, можно определить и при прохождении диспансеризации. Специалист отметила, что анкеты стали массово распространять среди населения в результате того, что люди боятся обращаться за помощью к наркологам. А после прохождения теста, возможно, решат проблему самостоятельно.

  Ключевые слова: Алкоголь, отравление, тест