Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут проводиться эко-форумы памяти Дмитрия Несанелиса

В Коми будут проводиться эко-форумы памяти Дмитрия Несанелиса
В Коми будут проводиться эко-форумы памяти Дмитрия Несанелиса
logo
В Коми будут проводиться эко-форумы памяти Дмитрия Несанелиса
Фото Ирины Кнутас

Возрождение ежегодных форумов, посвященных вопросам сохранения природы и защиты окружающей среды в Коми, позволит укрепить взаимодействие в области экологии властей, общественности и недропользователей.

Такая инициатива родилась по итогам проведенного в конце минувшей недели Гражданского форума, посвященного 10-летию Общественной палаты Коми.

Об этом "Комиинформу" сообщила член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина, выступившая модератором секции форума "Новые форматы взаимодействия власти, общества и СМИ".

"В прежние годы в рамках Гражданского форума проводилась дискуссионная площадка с участием властей и общественности на экологические темы, которые не утрачивают своей остроты и актуальности в нашем регионе в свете постоянно развивающегося недропользования. Кроме того, регулярно проводились большие республиканские эко-форумы с участием крупного бизнеса, - отметила Дарья Шучалина. – Как вы помните, инициатором и идейным вдохновителем мероприятий по этой проблематике выступал известный не только в Коми, но и за пределами региона политолог, этнолог и общественный деятель Дмитрий Несанелис".

По словам Д. Шучалиной, после того, как в начале этого года он скончался, никто из общественников востребованное направление деятельности не подхватил. "Такой формат партнерства целесообразно возродить. Более того, эко-форумы имеет смысл посвятить памяти Дмитрия Александровича. Куратором таких регулярных мероприятий могло бы выступить Минприроды Коми", - добавила общественница.

Эту идею поддержал руководитель профильного ведомства Роман Полшведкин: "Действительно, традиция была хорошая, и нам ничто не мешает ее возобновить. Формат откровенного общения глаза в глаза представителей органов власти, экологов и крупных компаний, занимающихся добычей и переработкой углеводородов, леса и полезных ископаемых доказал свою эффективность. Дмитрий Несанелис выступал флагманом конструктивного диалога между всеми сторонами. Наше министерство приняло решение поддержать эту идею. Будем воплощать ее в жизнь с привлечением всех конструктивно настроенных сил в нашей республике".