Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: "Молодежь должна быть начеку"

Сергей Гапликов: "Молодежь должна быть начеку"
Сергей Гапликов: "Молодежь должна быть начеку"
logo
Сергей Гапликов: "Молодежь должна быть начеку"
Фото Дарьи Шучалиной

В Ухте открылся первый в истории Коми республиканский студенческий "Форум неравнодушных", посвящённый вопросам привлечения студенческой молодежи к реализации госполитики в сфере обеспечения общественной безопасности.

Мероприятие, организованное МВД по Коми, проходит сегодня весь день в УГТУ. Ректор Николай Цхадая на церемонии открытия поблагодарил руководство ведомства за инициативу проведения важного мероприятия и за доверие Ухтинскому университету, на чьей базе оно и проводится.

В приветственном слове к делегатам форума профессор сказал о том, что на неравнодушии ко всему происходящему вокруг зиждется самоуважение общества: "Если мы безразличны к проявлениям экстремизма, терроризма и к другим преступлениям, можем ли мы влиять на внутреннюю политику и на международный имидж нашего государства? Такие вопросы мы должны как можно чаще задавать себе и друг другу, чтобы укреплять общее духовное пространство с личной ответственностью в нем каждого жителя республики и страны".

Врио главы Коми поблагодарил преподавателей вуза во главе с Николаем Цхадая за то, что много лет формируют здоровую среду для подрастающего поколения.

"В сфере внимания молодежи должны быть вопросы общественной безопасности и правопорядка. Особенно в интернете, - отметил Сергей Гапликов. - Молодёжь должна быть начеку: не поддаваться уловкам преступников и своевременно информировать правоохранительные органы об этом. Предупрежден - значит, вооружён".

b4nYKHMWxhw.jpg

По его словам, все, что делает руководство региона, оно делает для будущего молодежи, а каким оно станет, зависит от самих молодых людей. Он призвал их жить "с активной гражданской позицией и уделять особое внимание профилактике экстремизма, который не виден воочию, но на идеологическом уровне разрушает умы граждан".

Министр внутренних дел по Коми Виктор Половников представил общественный благотворительный фонд "Звезда" (Москва), который изучает историю органов внутренних дел страны, издаёт книги, снимает фильмы, популяризируя советский опыт единения силовых структур и населения в борьбе с преступностью.

Руководитель "Звезды" Максим Брежнев напомнил о том, как в нашей стране зародилось уникальное движение ДНД: "Молодежь Москвы в конце 1960-х самоорганизовалась в добровольный отряд, члены которого стали выходить в вечерне-ночные рейды для контроля безопасности в городе. Ребят поддержал Первомайский РОВД. О дружинниках была опубликована статья в журнале "Советская милиция", которую прочитал министр внутренних дел Николай Щелоков и растиражировал новый опыт на весь СССР".

Спикер Госсовета Надежда Дорофеева констатировала, что Коми в 21-ом веке одной из первых сформировала современную нормативно-правовую базу для участия граждан в охране общественного порядка, в том числе в формате дружин.

Уникальные советские методики собравшиеся на форуме признали необходимыми к использованию в наши дни как доказавшие свою эффективность.

В рамках форума на эту тему показали фильм центра "Звезда" под названием "Министр Щелоков", а в холле вуза развёрнута выставка с раритетными экспонатами "Звезды", отражающими историю участия советского общества в противостоянии преступности.

Tey0BsE-N4.jpg

После обеда делегаты форума разделятся на группы для участия в тематических площадках: "За здоровый образ жизни, или нет наркотикам!", "Мы за порядок на улицах, или ДНД", "Информбезопасность, противодействие экстремизму".

NIkRxYMydqk.jpg

Затем глава МВД по Коми проведет круглый стол, после которого состоится подведение итогов форума с принятием предложений, выработанных на секциях. Завершится мероприятие концертом с участием представителей МВД по Коми и УГТУ.

  Ключевые слова: форум, проект, молодежь